Клименко рассказал о своей новой работе после отставки с поста советника Путина

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Герман Клименко
Герман Клименко, который 13 июня был официально освобожден от должности советника по вопросам развития Интернета в администрации президента РФ, сообщил Интерфаксу, что продолжит работать над развитием цифровой медицины в России. В своем Facebook он поблагодарил президента за доверие. "Наверное, это было самое сложное время в моей жизни. Но и самое интересное", — написал он. В дальнейшем Клименко сосредоточится на работе в области телемедицины, также следует из сообщения.
Источник "Коммерсанта" в начале мая предсказал отставку Клименко, отметив, что он "так и не смог встроиться в структуру администрации президента". С момента назначения Клименко встречался с президентом Владимиром Путиным только 1 раз, и публично об этой встрече не сообщалось. У Клименко не было в подчинении никаких подразделений АП, отмечал другой собеседник издания. Знакомые Клименко рассказывали "Ведомостям", что на момент назначения советником у него не было никаких влиятельных друзей, никакие олигархи за ним тоже не стоят.
Предложение стать советником президента по Интернету Герману Клименко поступило от Владимира Путина на форуме "Интернет Плюс" в конце декабря 2015 года. Клименко в 2003 году создал интернет-портал LiveInternet, куда входят сервис блогов, почтовый сервис, новостной агрегатор, каталог товаров, рейтинг сайтов, система медийно-контекстной рекламы MediaTarget и крупнейший сервис статистики в Рунете. Кроме того, он владеет новостным агрегатором на основе данных из социальных сетей Mediametrics. В феврале 2015 года Клименко возглавил Институт развития Интернета, в декабре 2017 года он ушел в отставку с поста главы ИРИ.
В начале 2017 года стало известно о проблемах в ИРИ: после того как действующий спикер Госдумы Вячеслав Володин ушел из администрации президента и возглавил парламент, финансирование института резко сократилось (оно осуществлялось посредством грантов от государства). В результате большая часть сотрудников института была вынуждена уйти. В феврале 2017 года ИРИ совместно с дочерней структурой "Ростеха", Национальным центром информатизации, создали консорциум разработчиков отечественного ПО.
В декабре 2016 года Клименко заявил, что Россия должна быть готова к отключению от мирового Интернета. В начале 2017 года он отметил, что России стоит ограничить доступ к Интернету по аналогии с Китаем. Так, по его мнению, можно повысить уровень информационной безопасности. Комментируя противостояние с Telegram летом прошлого года, он назвал основателя мессенджера Павла Дурова анархистом за отказ встать на учет в российский реестр распространителей информации. В мае 2018 года на фоне противостояния Telegram Клименко предложил создать белый список интернет-ресурсов для более эффективной блокировки.