Лавров и Климкин обсудили обмен "удерживаемыми лицами"

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Украины Павел Климкин провели встречу тет-а-тет "на полях" переговоров в "нормандском формате", которые прошли в Берлине. Об этом журналистам заявил Лавров, передает "Интерфакс".
"В ходе приема перед ужином, мы с ним обсудили вопросы, которые затрагивались в ходе телефонного разговора президентов Путина и Порошенко. Обсудили в том числе вопрос обмена удерживаемыми лицами и необходимость подкрепить авторитетом ООН миссию ОБСЕ на Донбассе", – заявил Лавров.
Ранее пресс-служба Кремля сообщала, что Владимир Путин в ходе телефонного разговора договорился с Петром Порошенко о посещении уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, находящихся в заключении на Украине, и наоборот. Разговор состоялся по инициативе Киева.
По итогам переговоров в Берлине Лавров также сообщил, что одной из обсуждавшихся тем стала безопасность в Донбассе.
"Мы привлекли внимание к тому, что в октябре 2016 года лидеры "нормандского формата" лично занимались этой ситуацией и договорились о том, что в трех конкретных населенных пунктах – Петровском, Золотом и Станице Луганской будет разведение сил и средств сторон. Эта договоренность до сих пор не выполнена", – цитирует заявление Лаврова пресс-служба российского МИД.