"Занавес поднят": в МИД России оценили нашумевшее фото Меркель и Трампа

Автор фото: globallookpress.com
Автор фото: globallookpress.com
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала нашумевшее фото участников саммита «большой семерки» в канадском Квебеке, на котором американский президент Дональд Трамп сидит в окружении лидеров стран под осуждающим взглядом канцлера Германии Ангелы Меркель.
«Последние месяцы фотожурналистика берет новые внешнеполитические высоты.  И каждый раз, впервые видя подобную фотографию, я думаю: «Фотошоп, конечно. Не может такого быть». А потом оказывается, что может, да ещё и не так. Неважно, что было за закрытыми дверями. Вернее, неважно, что двери были закрыты. Один кадр - и занавес поднят»,  — написала дипломат у себя в Facebook.
Фотография, на которой Трампа окружили лидеры G7, активно обсуждают в соцсетях по всему миру, она стала самым ярким внешнеполитическим мемом за последние месяцы. Снимок лидеров стран «большой семёрки» был сделан немецким фотографом Йеско Дензелем (Jesco Denzel), сотрудником канцелярии бундестага. Кадр позже был опубликован в официальном Instagram канцлера ФРГ. В комментариях отмечали, что снимокнаглядно демонстрирует наличие серьезных разногласий между западными странами, которые, по всей видимости, были вызваны действиями американского лидера. Между тем, на других фотографиях с этой встречи видно, что политики улыбаются друг другу.