Минфин США ввел санкции против петербургской компании и трех ее сотрудников за связи с ФСБ

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

  

Минфин США ввел санкции против трех россиян, трех российских компаний и двух связанных с ними структур, расположенных за рубежом. Обновленные списки опубликованы на сайте ведомства в понедельник, 11 июня.
В список попала петербургская компания "Дайвтехносервис" и три человека, по данным ведомства, имеющие к ней отношение. Среди них: Олег Чирков, Владимир Каганский и Александр Трибун. На сайте Минфина указано, что компания "Дайвтехносервис" зарегистрирована по адресу: Железноводская улица, дом 18, корпус 2.
Кроме того, список пополнился ФГУП "НИИ "Квант"" (расположено в Лихачевском переулке в Москве, но имеет филиал в Петербурге) и Digital Security (штаб-квартира находится на улице Ленинская слобода в Москве, есть офис на Петроградской набережной, 16а, в Петербурге). Минфин США подозревает все три компании в связях с ФСБ.  Новичками списка также стали компании Embedi из Израиля и ERPScan, которая имеет офисы в Амстердаме, Праге и Тель-Авиве По информации Минфина, они связаны с Digital Security.
В Минфине отмечают, что санкции введены на основании закона "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA). Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что компании "подрывают безопасность Вашингтона и его союзников", отмечает РИА Новости. В качестве примера российской угрозы названа кибератака вируса NotPetya. США считают Москву причастной к ней.
Активы компаний и россиян, попавших в список, на территории США будут заморожены. Местным юридическим и физическим лицам запретят вести с ними бизнес.
ООО "Дайвтехносервис" специализируется на производстве, поставках и обслуживании водолазного оборудования. На официальном сайте компании сообщается, что в ней работает более 90 человек. Собственное производство размещается в цехе площадью 1,5 тыс. м2 и обеспечивает выпуск более 20 барокамер или барокомплексов в год, отмечается в сообщении. По данным "Фонтанки", в 2015 году компания получила госзаказ на 1,2 млрд рублей, в 2016 и 2017 годах - на сумму по 100 млн рублей.
Digital Security — консалтинговая компания в области информационной безопасности. ФГУП "НИИ "Квант" занимается разработкой и обслуживанием электронно-вычислительных средств и комплексов специального и гражданского назначения.
В обновленный список вошли не только трое российских граждан, но еще шесть ливийцев.
Президент России Владимир Путин 4 июня подписал закон об ответных санкциях на "недружественные действия" США и других стран. Документ подтверждает право президента и правительства вводить контрсанкции против государств, которые ввели ограничения в отношении России.
США 6 апреля в очередной раз ввели санкции против России. Под них попали российские бизнесмены и топ-менеджеры. Ограничения стали ответом на ситуацию на Украине, в Сирии, а также на кибератаки и якобы попытки России подорвать западную демократию. В черный список попали 26 человек и 15 компаний. Главным отличием нового санкционного режима стало то, что под ограничения попадают не только фигуранты списка, но и контрагенты, проводившие "существенные транзакции" в их интересах. Речь идет о так называемых вторичных санкциях.
В список попали, в частности, компании "Базовый элемент", En+, группа ГАЗ, агрохолдинг "Кубань" и "Русал" Олега Дерипаски, Рособоронэкпорт, "Газпром бурение" Ротенберга, "Ренова" Виктора Вексельберга.