Германия одобрит миротворцев в Донбассе на встрече "нормандской четверки"

Автор фото: Михаил Соколов/ТАСС
Берлин поддержит Киев по вопросу начала миротворческой миссии ООН на юго-востоке Украины в рамках предстоящих переговоров «нормандской четверки». Как пояснил в интервью Bild министр иностранных дел Хайко Маас, введение миротворцев в Донбасс будет обсуждаться в рамках встречи. Он выразил уверенность в том, что необходимо стремиться к отводу тяжелых вооружений и улучшению гуманитарных условий в регионе.
«Я себя не обманываю, возобновление (переговоров в формате «нормандской четверки». — прим. ред.) будет тяжелым. Интересы и мнения Украины и России во многих сферах далеки друг от друга», -  подчеркнул немецкий министр. Однако, по его мнению, сам факт возобновления этих переговоров спустя 16 месяцев является успехом.
В МИД России дали понять, что не отказываются от обсуждения этой идеи, но главный акцент планируют сделать на других вопросах. «Все темы, которые стоят на повестке дня урегулирования украинского кризиса, будут обсуждаться, - заявил ТАСС заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, отвечая на вопрос о возможности обсуждения миссии ООН. - Закрытых тем нет, «нормандский формат» для этого и создан». Однако главными для Москвы остаются требования выполнить для начала те пункты дорожной карты, о которых «четверка» договорилась на прежних встречах.
Встреча министров иностранных дел стран «нормандской четверки» запланирована на 11 июня в Берлине.
В сентябре 2017 года Путин предложил идею размещения на линии соприкосновения в Донбассе охранной миссии ООН для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ. Чуть позже Путин отметил, что миссия могла бы находиться и в других районах Донбасса, где работает ОБСЕ. В Киеве с этим форматом не согласились, заявив о необходимости размещения миссии на всей территории региона, причем не с функциями охраны наблюдателей ОБСЕ, а для разоружения отрядов в ДНР и ЛНР.
18 мая президент России Владимир Путин встретился в Сочи с канцлером Германии Ангелой Меркель. По итогам встречи Россия и Германия согласились с идеей создать в Донбассе миссию ООН по содействию охране наблюдателей ОБСЕ.  6 июня Совет Безопасности ООН принял заявление, в котором осудил нарушения режима прекращения огня в Донбассе. Все 15 членов Совбеза накануне вечером согласовали текст заявления председателя, которое станет первым заявлением Совета по Украине с января 2017 года.