Украинский генерал счел невозможным возвращение Крыма под контроль Киева

Автор фото: Михаил Маркив/ТАСС
Автор фото: Михаил Маркив/ТАСС
Бывший руководитель главного следственного управления службы безопасности Украины  (СБУ) генерал-майор Василий Вовк заявил, что Киев в ближайшей перспективе не сможет вернуть Крым и Донбасс. Об этом экс-военный сообщил 10 июня в эфире издания "Обозреватель".
"Сегодня объективная реальность и оперативная обстановка говорят о том, что в ближайшее время мы не видим возможности освобождения наших территорий", — отметил Вовк. Он также уточнил, что говоря о "ближайшем времени", имел ввиду период от 5 до 15 лет.
По словам эксперта, сейчас около 80% населения Донбасса не хочет возвращаться под контроль киевских властей, а жители Крыма ненавидят Украину.
Накануне президент США Дональд Трамп выступил перед журналистами на саммите G7 и заявил, что возвращение Крыма в состав России допустил предыдущий лидер Штатов Барак Обама. "Крым был упущен в период администрации Обамы, — подчеркнул Трамп. — Он позволил России взять Крым".
Крым присоединился к России по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года после государственного переворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя. В ответ западные страны обвинили Россию во вмешательстве во внутриукраинский конфликт и ввели против нее ряд экономических санкций. Кремль отвергает претензии о недемократичном воссоединении с полуостровом.