Путин встретится с Пашиняном на следующей неделе

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин на следующей неделе запланировал встречу с новым премьером Армении Николом Пашиняном. Он намерен приехать в Россию перед открытием чемпионата мира по футболу, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.
"Да. Ждем на футбол", — сказал представитель Кремля.
Первая официальная встреча Владимира Путина с новоизбранным премьер-министром Армении Николом Пашиняном состоялась 14 мая. По итогам переговоров российский лидер заявил, что Армения является для РФ ближайшим партнером и союзником в регионе. Это касается как экономического взаимодействия, так и вопросов безопасности.
Лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна избрали премьером 8 мая. За его кандидатуру проголосовали 59 депутатов, против — 42. До этого в стране 2 недели продолжались протесты. Митингующие критиковали решение Республиканской партии, которая выдвинула Сержа Саргсяна, до этого дважды занимавшего пост президента, в премьеры. Оппозиция перекрывала дороги и блокировала основные линии связи.
По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более трети россиян (28%) отнеслись к смене власти в Армении как к "бархатной революции", то есть мирной и ненасильственной акции по изменению политического курса.