Путин иронично ответил на призыв Трампа вернуть Россию в "большую восьмерку"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Президент России Владимир Путин прокомментировал возможное возвращение формата саммита «большой восьмерки», о котором 8 июня заявил президент США Дональд Трамп. На пресс-конференции после саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Путин, заявил, что Россия не выходила из клуба и ждет лидеров «семерки» в Москве.
«Что касается возврата России в «семерку», «восьмерку» — мы из нее не выходили. Коллеги в свое время отказались приезжать в Россию по известным соображениям. Пожалуйста, мы будем рады всех там видеть у нас, в Москве», — сказал Путин.
По его словам, по паритету покупательной способности, согласно данным МВФ, страны ШОС «уже больше, чем страны «семерки». «Если в расчете на душу населения, что называется, семерочные страны побогаче, но объем экономики в странах ШОС больше. Ну и количество населения, конечно, больше намного - половина населения Земного шара», - отметил российский президент (цитата по Интерфаксу)
Он также прокомментировал разногласия на саммите G7, из-за которых президент США Дональд Трамп отказался подписывать итоговое соглашение и назвал премьер-министра Канады Джастина Трюдо «слабым». «Ну, чего не бывает. Когда я смотрю на то, как у нас происходят дискуссии в ЕврАзЭс, у нас тоже споры возникают. И тоже не все всё сразу подписывают. Я думаю, что это обычная практика. Здесь нужно относиться к этому спокойно и без всякой иронии», — подчеркнул Путин.
Вместо рассуждений о разногласиях в «семерке» Путин предложил обратить внимание на обстоятельство, которое, по его мнению, «является более существенным, чем эмоциональные какие-то всплески», а именно - на заявление Трампа о возможности дополнительного регулирования поступления автомобильной техники на рынок США.
8 июня Трамп высказался о необходимости участия России в саммите G7. «Худший кошмар России — это я, и с учетом этого считаю, что Россия должна участвовать в этой встрече», — заявил Трамп. Его инициативу поддержал премьер-министр Италии Джузеппе Конте, однако канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против возвращения России в G8. Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил надежду, что саммит, который пройдет в 2019 году в Биаррице, состоится в формате G8 с участием России.