Футбольный клуб "Тосно" закрывается, но игрокам выплатят долги по зарплате

Автор фото: Тихонов Михаил
Дерби ФК Зенит - ФК Тосно счет 1:0
Управляющий партнер компании FortGroup Максим Левченко на своей странице в Facebook сообщил о том, что футбольный клуб "Тосно" из Ленинградской области прекращает свое существование. При этом он отметил, что работники клуба и футболисты уже начали получать выплаты.
"Мы добросовестно выполняли все взятые обязательства до окончания осенней части чемпионата РФПЛ, но дальнейшее содержание команды оказалось нам не по карману, а никто не подставил плечо, не разделил ответственность, хотя громких слов с разных трибун было сказано много. В итоге нам пришлось принять непростое решение о закрытии клуба "Тосно". Тем не менее мы намерены выполнить взятые обязательства. Постараемся расстаться со всеми цивилизованно, без обид", — написал глава FortGroup.
В марте 2017 года Максим Левченко оценивал годовой бюджет "Тосно" в 500 млн рублей. Он отмечал, что бюджеты середняков Премьер-лиги начинаются от 1,5 млрд рублей.
Ранее сообщалось, что около 50% акций футбольного клуба продадут инвесторам. После завершения процесса акционирования половину акций планировали разделить между двумя или тремя инвесторами, а вторую половину зарезервировать до возвращения клуба в Премьер-лигу.
Желание приобрести часть акций клуба выразила компания "Леноблстрой", кроме того, велись переговоры с другими крупными компаниями, отмечали в правительстве Ленобласти.
Ранее стало известно о том, что ФК "Тосно", впервые выигравший в этом году Кубок России, столкнулся с финансовыми проблемами. По этой причине клуб не смог вовремя подать заявку на прохождение лицензирования Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и упустил шанс принять участие в Лиге Европы. В то же время Российский футбольный союз (РФС) отказал клубу в выдаче лицензии на следующий сезон и запретил команде регистрировать новых игроков до выплаты петербургскому "Зениту" задолженности по трансферу защитника Евгения Чернова.
Гендиректор клуба Вячеслав Матюшенко рассказал, что правительство Ленобласти пообещало оказать "Тосно" поддержку. Губернатор Александр Дрозденко предложил администрации клуба провести акционирование, при этом в правительстве подчеркнули, что не намерены финансировать команду из областного бюджета. Региональные власти планировали расширить и передать клубу тренировочную базу в Рощино, где во время чемпионата мира будет базироваться сборная Хорватии. Также в правительстве говорили, что готовы рассмотреть возможность строительства стадиона, который станет домашней ареной клуба. Сейчас "Тосно" проводит матчи на петербургском стадионе "Петровский", который стал свободен после того, как "Зенит" переехал на стадион "Санкт-Петербург".