В Госдуму внесен законопроект о повышении штрафов для банков-нарушителей

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС
Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в законопроект, который наделяет Центробанк правом налагать на кредитные организации штрафы в размере до 1% размера собственных средств компании. Соответствующий документ был опубликован в электронной базе нижней палаты парламента 9 июня.
По инициативе Минфина предлагается установить, что в случае нарушения банком федеральных законов максимальный размер взыскиваемого ЦБ штрафа рассчитывается исходя из размера собственных средств компании. Сейчас такой штраф определяется из размера уставного капитала. По мнению авторов нововведений, эта мера позволит обеспечить дифференцированный подход к нарушителям, побуждая их к исполнению требований российского законодательства и предписаний ЦБ.
"Надзорная практика Банка России показывает, что применение меры в виде штрафа в его действующем размере не оказывает адекватного воздействия на банки, в деятельности которых выявлены системные ошибки, приводящие к проведению клиентами сомнительных операций. В том числе в связи с тем, что издержки, которые несут недобросовестные банки по оплате штрафов, не перекрывают получаемой такими банками выгоды от сомнительных операций их клиентов. Таким образом, действующий в настоящее время механизм применения воздействия в виде штрафа в части установления размера налагаемого штрафа не побуждает банки противодействовать сомнительным операциям их клиентов", — отметили в кабмине.
В документах к законопроекту также приводится статистика, согласно которой в I полугодии 2017 года объем сомнительных операций клиентов банков только по выводу денежных средств за рубеж и их обналичиванию более чем в 4 тыс. раз превысил размер взысканных штрафов.