"Золотой" мяч и серебряный стадион. Самые необычные неофициальные сувениры к ЧМ-2018

Автор фото: Коллаж: редакция "ДП", скриншоты из групп "ЦУМ" и "Бюро сладкой архитектуры"

Компании и обычные россияне придумывают разные способы заработать на предстоящем чемпионате мира по футболу — 2018. Один из наиболее распространенных  — это продажа сувениров. Поскольку выпускать сувениры с официальной символикой Международной федерации футбола (FIFA) без специального разрешения запрещено, народные и ненародные умельцы фантазируют.  "ДП" собрал самые необычные сувениры к мундиалю. И нет. Среди них нет нашумевшей матрешки со свистком.

Чего только не встретишь среди официальных сувениров к ЧМ-2018 по футболу: и мягкие игрушки с символом мундиаля Забивакой, и чайные кружки с хохломой. Но это довольно заурядно, есть и более оригинальные идеи. Уже за несколько месяцев до старта мундиаля в социальных сетях появилась "народная" подарочная продукция от любителей хенд-мейда. "ДП" собрал сувениры от компаний, которые подошли к вопросу нестандартно.

Самый дорогой мяч

ЦУМ и компания Adidas выпустили эксклюзивный сувенирный мяч Deluxe Ball. Он сшит из черного бархата, украшен вышивкой ручной работы и инкрустирован кристаллами Swarovski. Неизвестно, можно ли вообще играть этим мячом, ведь он стоит почти 100 тыс. рублей. Это не помешало любителям футбола: сувенир уже раскуплен. По крайней мере, так утверждает официальный сайт ЦУМа.
Мяч Deluxe Ball. Официальная группа "ВКонтакте" ЦУМ vk.com/tsum

Драгоценный

Одна из казанских ювелирных компаний выпустила миниатюры стадиона "Казань Арена", который построили специально к ЧМ. Миниатюры выполнены из серебра. Ювелиры рассказали "ДП", что стадион весом 101 грамм стоит 50 тыс. рублей, а весом 805 грамм — 300 тыс. рублей.
Миниатюра стадиона "Казань-арена". Принтскрин с сайта almaz-vip.ru

Тренер-леденец

Петербургская кондитерская компания "Бюро сладкой архитектуры" выпустила к мундиалю леденцы из серии "Прям вылитый" с портретами российской сборной и тренера Станислава Черчесова. В отличие от описанных выше сувениров конфеты стоят недорого — всего 100 рублей за штуку.

Ждун из фарфора

Фарфоровый завод "Объединение Гжель" выпустил к ЧМ-2018 ограниченную серию фигурок знаменитого героя мемов Ждуна в традиционном русском стиле. Завод делал сувениры со Ждуном и раньше. Ждун-футболист отличается наличием футбольного мяча и шарфом болельщика.

Мяч с корюшкой

Компания Ginza Project — официальный поставщик услуг для VIP-болельщиков — также решила озаботиться подарками к ЧМ. В Петербурге она выпустила серию сувениров, где главным героем будет персонаж-мяч, который ловит корюшку, играет на балалайке и гуляет под зонтом. Кроме того, в ресторанах будут распространять сувенирные губки для обуви, тоже украшенные футбольными мячами.

Огнеопасный "сувенир"

Бутылку воды "Святой источник" в форме футбольного мяча едва ли можно назвать сувениром к мундиалю. Однако она уже наделала столько шума в социальных сетях из-за своей способности устраивать пожары (лучи солнца из-за круглой формы концентрируются в одном месте и могут вызывать возгорания), что ее уже несомненно можно отнести к самым необычным предметам, выпущенным к ЧМ-2018. Правда, теперь желающим купить ее придется хорошенько поискать. Некоторые ретейлеры убрали опасные бутылки с полок.

Публикация от @igorparamonik