Смольный хочет локализовать в Петербурге производство хорватских трамваев Koncar

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС
Власти Петербурга выразили заинтересованность в открытии на территории города производства хорватской электротранспортной компании Koncar. Об этом на встрече с представителями предприятия заявил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, сообщает Интерфакс.
"Нам интересна локализация вашего производства в Петербурге, чтобы в дальнейшем выпускать продукцию не только для Петербурга, но и для других регионов. Интересно, чтобы оно было с высоким процентом локализации", — отметил Мейксин.
По словам чиновника, Смольному неинтересно заниматься лишь закупками трамваев. Одна из задач правительства состоит в создании производства на территории Петербурга с возможностью дальнейших поставок в другие регионы.
"Сейчас мы ведем переговоры с несколькими компаниями. На этой неделе было несколько переговоров в Петербурге, на следующей неделе наша делегация едет в Швейцарию. Сейчас мы тоже вели переговоры по поводу возможного создания производства на территории Петербурга. Это будет удобно, чтобы не только обеспечить спрос на эти трамваи, но и получить новые рабочие места", — добавил Мейксин.
Официальная делегация Петербурга останется с визитом в Загребе до 9 июня. Рабочая поездка приурочена к празднованию 50-летия установления побратимских связей между Загребом и Петербургом, а также проведению культурно-деловой миссии Петербурга. Участники делегации обсудят с коллегами перспективы торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие в сферах водоснабжения и водоотведения, транспорта, управления в чрезвычайных ситуациях, культуры, высшего и среднего образования. В программе также посещение ведущих предприятий Загреба и проведение традиционной Биржи деловых контактов предприятий.
Koncar Group — хорватская корпорация, работающая в области электричества, энергии и транспортного машиностроения. Основная продукция — гидроэлектростанции, трансформаторные и тепловые электростанции, аппараты высокого напряжения. Трамваи выпускаются совместным предприятием Koncar и TZV Gredelj — Crotram. Gredelj производит только кузов, Koncar занимается общим проектированием, электрооборудованием, электроникой и окончательной сборкой.