Сбербанк планирует заменить центры госуслуг электронным приложением

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Сбербанк работает над созданием системы удаленного доступа к государственным услугам. Подобное приложение позволило бы клиентам не тратить время на посещение офисов. Об этом 8 июня в интервью "Коммерсанту" рассказал президент организации Герман Греф.
"Наши технологические партнеры в правительстве — Пенсионный фонд, ФНС, Минэкономразвития, Казначейство и другие ведомства. Например, мы хотим, чтобы "Сбербанк Онлайн" или иное наше приложение могли заменить для клиента центр госуслуг. Мы хотим создать максимум удобств для клиента и сэкономить его самый важный невозобновляемый ресурс — время. Многие услуги вы сможете начать получать у нас уже в этом году, и каждый год их число будет расти", — отметил собеседник издания.
Как напомнил Герман Греф, 3 года назад была создана компания DomClick. Сначала она только помогала клиентам в выборе жилья, затем стала площадкой, на которой его можно приобрести и продать. Позже была освоена автоматизация выдачи ипотечных кредитов, а теперь налажен уже весь процесс покупки жилья.
"Сейчас мы совместно с Росреестром при поддержке правительства реализуем план автоматизации регистрации недвижимости, что позволяет предложить клиентам полный цикл всех операций — от выбора жилья до оформления его в собственность. Совместно с Росреестром мы серьезно изменили весь процесс регистрации недвижимости, и в Московской области зарегистрировать сделку на нашей платформе можно уже за день. К концу года предполагается, что это можно будет сделать за день по всей стране. Наш план — довести этот процесс до минут, все технологические возможности для этого есть. Сегодня уже более 40% сделок регистрируется в этой системе", — добавил Греф.
Перед инаугурацией Владимира Путина на новый президентский срок полномочий стало известно о подготовке цифровой реформы в России. Власти задумали создать единую государственную электронную платформу, с помощью которой можно будет объединить все подведомственные структуры. Планируется, что новая схема управления станет основой для взаимодействия государства, бизнеса и рядовых граждан.
В начале мая Центр стратегических разработок, которым руководит Алексей Кудрин, предложил оцифровать данные каждого гражданина РФ. Предполагается, что у людей может появиться свой "цифровой двойник". Кроме того, все госуслуги должны перейти в электронную форму с системой удаленного доступа по биометрической идентификации.