Под грифом "Секретно": градозащитникам отказали в посещении Адмиралтейства

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Адмиралтейство.
Петербургским градозащитникам отказали в посещении Адмиралтейства и осмотре работ, которые ведутся на его территории, из-за отсутствия допуска к государственной тайне, об этом в пятницу, 8 июня, сообщил dp.ru депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.
Ранее он направил запрос главнокомандующему ВМФ с просьбой ознакомиться с документами, касающимися реконструкции в Адмиралтействе. 8 июня парламентарий получил ответ.
"В ответе говорится, что проектная документация согласованна КГИОП, с ней можно ознакомиться в комитете. Пожалуйста, представьте список корпусов и этажей, которые вас интересуют, а дальше самое главное — часть из них можно посетить только при наличии предписания и справки о допуске к секретным документам", — рассказал Вишневский.
По словам парламентария, до этого он обращался в КГИОП и получил ответ о том, что проектная документация по реставрации здания находится под грифом "Секретно".
"Меня не интересуют методы управления военно-морским флотом, меня интересуют работы по приспособлению объекта культурного наследия федерального значения к современному использованию. Меня не интересуют линии их связи, методы управления и прочие технические моменты. Меня интересует, какие работы они ведут, не повредив при этом памятник, и не нарушается ли законодательство", — заявил депутат.
Вишневский добавил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру.
Ранее депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский опубликовал обращение к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой вынести на публичные обсуждения проект реконструкции Адмиралтейства. Он предложил главе ведомства допустить в здание представителей Совета по культурному наследию при городском правительстве, Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, а также депутатов, чтобы они смогли ознакомиться с ходом ремонта. Вишневский заявил, что у общественности нет "практически никакой информации о проводимых работах и их соответствии законодательству об охране культурного наследия". Представители главного командования ВМФ заявили, что не получали запросов на посещение здания от Вишневского или членов Совета по культурному наследию.
В ВМФ сообщили, что реставрационные работы в здании Адмиралтейства ведутся в строгом соответствии с проектной документацией, согласованной с городским комитетом по охране памятников. В ведомстве уточнили, что на все работы получены разрешения, кроме того, Минобороны и главное командование ВМФ регулярно информируют общественность о ходе реконструкции исторического здания. Уже отремонтирован и восстановлен в оригинальном виде фасад здания Адмиралтейства, воссозданы исторические интерьеры библиотеки и кабинета последнего морского министра Российской империи адмирала Григоровича. По оригинальной проектной документации полностью восстановлены Западная, Восточная и Центральная башни Адмиралтейства. Завершена реставрация 2-го и 4-го корпусов Главного Адмиралтейства, продолжаются работы по восстановлению 1-го и 3-го корпусов. Кроме того, отреставрированы предметы декоративно-прикладного искусства Адмиралтейства, в том числе предметы живописи, мебель, исторические интерьеры, возобновлена полноценная работа Адмиралтейского храма св. Спиридона Тримифунтского.
Стоимость реконструкции Адмиралтейства ранее оценивалась в 1,7 млрд рублей.