"Ленэнерго" показало рост годовой прибыли на 66%

Автор фото: dp.ru
Выручка от оказания услуг ПАО "Ленэнерго" в 2017 году выросла на 22%, до 74,68 млрд рублей, а чистая прибыль на 66%, до 12,56 млрд.  Основными причинами таких показателей стали рост выручки от продажи электроэнергии на 10% благодаря увеличению тарифов, рост выручки на 72% от оказания услуг по технологическому присоединению. А также мероприятия "по снижению удельных операционных расходов и повышению операционной эффективности", объяснил на собрании акционеров 8 июня генеральный директор "Ленэнерго" Андрей Рюмин.
Руководство компании также радует вызванный "мероприятиями по управлению расходами" рост показателя EBITDA (прибыль до вычета расходов по выплате процентов, налогов и амортизации) на 32%, до 28,53 млрд рублей.
Теперь 2,42 млрд рублей чистой прибыли пойдут, согласно решению собрания, на дивиденды акционерам, 9,5 млрд рублей планируется отправить на развитие компании, а 630 млн рублей отправить в резервный фонд.
"Ленэнерго" второй год подряд демонстрирует положительные показатели чистой прибыли и, в отличие от итогов 2014 и 2015 года, выплачивает акционерам дивиденды.
В 2017 году зафиксирован самый крупный в истории "Ленэнерго", по словам гендиректора, объем ввода мощности — 2329 МВА, что в 2,8 раза выше показателей 2016 года. Имеются в виду: ввод подстанции "Невская губа" для обслуживания "Лахта Центра" и близлежащей станции метро "Беговая", подстанции "Гаванская" в Василеостровском районе, обеспечивающей электроснабжение станции "Горный институт", а также объектов чемпионата мира по футболу.
Структура владельцев ПАО " Ленэнерго" на данный момент выглядит так: 67,48% уставного капитала принадлежит ПАО "Россети", 28,8% администрации города, 1,21% ОАО "МРСК Урала", 2,51% номинальным держателям и физлицам.