СПбГУ попал в топ-250 рейтинга вузов QS

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Санкт-Петербургский государственный университет попал в топ-250 ведущих университетов мира. Об этом стало известно после публикации результатов исследования. СПбГУ поднялся на пять строчек по сравнению с прошлым годом и занял 235-е место. В университете рассказали, что смогли улучшить показатели по двум главным показателям — "Академическая репутация" составила около 15%, а репутация университета у профсообщества выросла почти на 20%.
"Рост позиций Санкт-Петербургского университета в одном из ведущих мировых рейтингов свидетельствует о верном направлении развития вуза. Несколько лет назад мы сделали упор на открытость и прямое взаимодействие с работодателями. Сегодня в университете им предоставлены исключительные возможности по участию в совершенствовании и реализации образовательных программ", — отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев.
Рейтинг опубликован на QS World University Rankings. Он основывается на мнении различных экспертов, работодателей, на результатах анализа публикаций университета и оценке значения индекса Хирша.
Всего в рейтинг попали 27 вузов из России, среди них три из Петербурга — Политехнический университет (373-я позиция), ИТМО (511-520-я позиции) и СПбГУ. Выше всех из российских университетов, на 90-й строчке, находится МГУ им. Ломоносова.
Лидерами всемирного рейтинга стали Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Гарвард.