Набиуллина предложила увеличить страховку по банковским вкладам

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
В Банке России считают целесообразным увеличить сумму возмещения гражданам по вкладам в банках, лишенных лицензии. Нововведения могут появиться в отдельных случаях при "социально чувствительных" ситуациях, сообщила 7 июня глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на Международном финансовом конгрессе в Петербурге.
"Что касается физических лиц, мы считаем целесообразным увеличить сумму возмещения в тех ситуациях, когда вкладчик объективно не имел возможности управлять рисками. Более того, это социально чувствительные ситуации: получение наследства, покупка-продажа квартиры, получение страховых выплат и социальных пособий. Совместные предложения у нас отработаны с АСВ", — отметила Набиуллина.
Сейчас государство выступает страховщиком средств физлиц и индивидуальных предпринимателей в банках на сумму до 1,4 млн рублей. В случае отзыва лицензии у банка или введения моратория на удовлетворение требований кредиторов страховое возмещение выплачивает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).
Кроме того, в ЦБ настаивают на том, чтобы власти как можно быстрее приняли законопроект по распространению системы страхования вкладов на малый бизнес. ЦБ РФ поддерживает предложение АСВ по повышению порога суммы, в пределах которой не будут оспариваться операции по выплате гражданам вкладов, до 10 млн рублей.
"Агентство по страхованию вкладов по итогам активного общественного обсуждения практики оспаривания сделок при банкротстве кредитных организаций, которая стала чувствительной для вкладчиков, предложило изменения законодательства, направленные на дополнительную защиту добросовестных вкладчиков банков. А именно — повысить порог суммы, в пределах которой не будут оспариваться операции по выплате гражданам вкладов, до 10 млн рублей. Мы эти предложения поддерживаем", — передает ТАСС цитату Набиуллиной.
XXVII Международный финансовый конгресс открылся в Петербурге накануне. В рамках мероприятий пройдут Макроэкономическая конференция Банка России и Международная конференция Всероссийского союза страховщиков "В поисках точек роста". Главной темой форума в этом году выбрана "Финансовая система: устойчивость для роста". Сегодня на пленарной сессии о регулировании финансового сектора выступает глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Завтра свой доклад представит специальный экономический советник Citi Виллем Баутер.