МВД Петербурга завело дело против "Балтстроя" из-за реконструкции в БДТ

Автор фото: Беликов Валентин
Реставрация БДТ
Полиция Петербурга завела уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при реконструкции объектов Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова в отношении неустановленных сотрудников строительной компании "Балтстрой", пишет РБК со ссылкой на адвоката театра Алексея Добрынина. По его словам, дело было возбуждено еще 31 мая, сейчас оно находится в прокуратуре, которая определит подследственность.
Расследование началось по инициативе театра. Поводом стала реконструкция БДТ, которая проводилась с 2011 по 2014 год. За работы "Балтстрой" получил 3,43 млрд рублей. При приемке отреставрированных зданий администрация театра обнаружила, что часть работ была выполнена ненадлежащим образом, еще часть — не выполнена совсем. В апреле 2017 года прокуратура подтвердила, что в ходе реконструкции БДТ были допущены нарушения на 68,7 млн рублей.
Театр попросил прокуратуру проверить нарушения со стороны двух подрядчиков — "Балтстроя" и компании "ТДМ". Изначально, в феврале, правоохранительные органы завели дело, в котором фигурировала лишь ТДМ. Ущерб тогда оценивался в 1 млн рублей. Контракты с подрядчиками подписывал директор ФГКУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Минкультуры Марат Оганесян. Позднее он стал вице-губернатором Петербурга. В конце 2016 года его арестовали по делу о хищениях при строительстве стадиона "Зенит-арена"
Администрация театра снова пожаловалась в прокуратуру и добилась возбуждения уголовного дела против "Балтстроя", рассказал Добрынин. По его словам, юристы театра провели собственное адвокатское расследование и собранные за 4 месяца материалы передали следствию. Новое уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Материалы были переданы следствию, "которое, прямо скажем, не горело желанием настойчиво расследовать уголовное дело", заявил Добрынин. Активизировать процесс удалось благодаря прокуратуре, добавил адвокат.
"Балтстрой" входит в холдинг "Форум" миллиардера Дмитрия Михальченко (занимает 258-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 1,6 млрд рублей) которого сейчас судят за контрабанду 4,5 тыс. бутылок элитного алкоголя. С этой компанией связано не менее четырех уголовных дел о хищениях на крупных господрядах. В рамках первого "дела реставраторов" условные сроки получили бывшие гендиректор и управляющий "Балтстроя" Дмитрий Сергеев и Александр Коченов, замминистра культуры Григорий Пирумов был осужден на 1,5 года, сейчас он проходит по делу о хищениях на стройке Эрмитажа. Гендиректор "Балтстроя" Дмитрий Сергеев арестован по делу о хищениях при строительстве в Ново-Огарево.