Виновными в росте цен на бензин россияне назвали нефтяные компании и правительство

Почти половина россиян (46%) возложили вину за подорожание бензина в России на нефтяные компании, следует из опроса ВЦИОМ. О вине правительства говорят 40% опрошенных, 19% винят владельцев автозаправок. 12% опрошенных заявили о персональной вине президента, 10% — наложивших на Россию санкции западных стран, 9% — российского парламента.
"Рост цен — одна из самых резонансных для населения экономических проблем. Причина — во всеобъемлющем характере последствий. Остроту проблеме придает извечный вопрос россиян: почему цены на бензин в России растут и тогда, когда стоимость нефти падает, и тогда, когда она растет", — отметил в комментарии РБК руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.
В целом 66% респондентов заявили, что причины подорожания топлива — внутренние, 21% уверен, что они имеют внешнеполитическое происхождение. Рост цен на бензин заметили 64% респондентов, в снижении стоимости топлива уверен 1%. 83% опрошенных считают, что подорожание бензина ухудшит их материальное положение. Больше половины водителей думают, что из-за увеличения затрат на топливо у них могут возникнуть серьезные финансовые трудности.
В последние 2 месяца в России резко выросли цены на топливо, за последнюю неделю стоимость бензина выросла на рубль. 22 мая правительство решило снизить акцизы на топливо — на 3 тыс. рублей за тонну на бензин и на 2 тыс. рублей на дизель — с 1 июня, а кроме того, с 1 июля отменить запланированный ранее рост акцизов на 679 и 593 рубля за тонну на бензин и дизель соответственно. Кроме того, вице-премьер Дмитрий Козак поручил ФАС и Минэнерго следить за динамикой цен и проработать вопрос о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты.
4 июня премьер Дмитрий Медведев заявил, что в связи с резким ростом цен на бензин проявление эгоизма со стороны компаний, занимающихся поставками и продажей бензина, недопустимо. "В такой ситуации ни одна компания, ни одна промышленная группа, вертикально интегрированная компания не должна проявлять эгоизма. Тем более что мы понимаем: норма прибыли в разных отраслях — она разная. И мы понимаем, где эта норма выше", — сказал он.