СМИ: изъятые у полковника Захарченко 9 млрд рублей перестали быть вещдоками

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Следователи отменили постановление о признании 9 млрд рублей, изъятых в квартирах родственников полковника Дмитрия Захарченко, вещественным доказательством по делу о взятках. Об этом 6 июня сообщают РИА Новости. Копия документа оказалась в распоряжении агентства.
"Отменить постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств слитка из металла желтого цвета с оттиском "Россия 500 г золото 999,9" и наличных денежных средств", — указано в постановлении СК РФ.
Как следует из документа от 1 сентября 2017 года, при обыске в квартире родителей полковника на Мичуринском проспекте было изъято 600 тыс. евро, $20 тыс. и 19,5 млн рублей. В другой квартире на Ломоносовском проспекте силовики обнаружили 340 млн рублей, почти 1,5 млн евро, $124 млн, а также полукилограммовый слиток золота. Все это имущество было признано вещественным доказательством.
Адвокат полковника Захарченко Александр Горбатенко подтвердил изданию достоверность документа. Отмечается при этом, что указанные деньги остаются под арестом.
Как стало известно 30 мая, часть денег, изъятых из квартиры полковника Дмитрия Захарченко, пропали. Речь шла о пропаже более чем $5 млн (311,35 млн рублей). Следственный комитет России организовал проверку в связи с хищением.
Заместитель начальника управления "Т" ГУЭБиПК Дмитрий Захарченко был взят под стражу 9 сентября 2016 года. Он обвиняется в нескольких эпизодах получения взяток (часть 6 статьи 290 УК РФ) и воспрепятствования осуществлению правосудия (часть 3 статьи 294 УК РФ). В декабре 2017 года Никулинский суд Москвы удовлетворил просьбу Генпрокуратуры обратить в доход государства деньги и имущество Захарченко и его родственников на 9 млрд рублей.