Ростех представил отечественный аналог Skype

Автор фото: rostec.ru
На конференции "Цифровая индустрия промышленной России" представили первую отечественную коммуникационную систему и аналога Skype с высоким уровнем информационной безопасности. Как сообщает пресс-служба Ростеха, на стенде радиоэлектронного кластера госкорпорации был проведен прямой сеанс видеосвязи между Иннополисом и Петербургом.
"Защищенная и сверхнадежная система для удаленных конференций, созданная специалистами НИИ "Масштаб" холдинга "Росэлектроника", предназначена в первую очередь для государственных ведомств и промышленности. Она подойдет для проведения закрытых совещаний, обмена конфиденциальной информацией, экстренных видеоконференций в случае чрезвычайных ситуаций, слушаний дел в суде в режиме удаленного присутствия подсудимых, для телемедицины, мониторинга технологических процессов", — отметили в ведомстве.
Как утверждают в корпорации, разработка IVA AVES-S позволит организовать защищенную конференцию в видеоформате с разрешением Full HD. Помимо этого она предоставит возможность обмениваться текстовыми сообщениями в чате, совместно работать над документами, проводить онлайн-опросы, презентации и вести запись конференций.
Программное обеспечение IVA AVES-S — полностью российская разработка, заявляют в Ростехе. Стоит платформа примерно в 2 раза меньше относительно зарубежных конкурентов, при этом цена AVES-S не привязана к курсу иностранных валют.
Защиту от внешних угроз и вторжений обеспечивает межсетевой экран с функциями системы обнаружения вторжений "Кронос". Он развернут на универсальной телекоммуникационной серверной платформе TSP (Telecom Server Platform), в которой можно использовать отечественные ("Эльбрус", "Байкал") или зарубежные (Intel) процессоры без замены остальных компонентов.
Конференция "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) проходит в Иннополисе с 6 по 8 июня. Ключевая тема форума — "Время цифровой кооперации".