Glorax Development выходит на рынок премиального жилья в Центральном районе

Автор фото: Glorax Development

Glorax Development презентовала свой первый проект в сегменте премиального жилья — клубный дом Grand House. Комплекс будет построен в традиционной для премиум-жилья локации — в центре Петербурга.

О том, что девелопер приобретает участок площадью 0,8 га на Тележной улице, стало известно еще в феврале, однако сделка была не закрыта. Сейчас юридические аспекты решены, и компания презентовала новый проект.
Как рассказали в Glorax Development, в Центральном районе будет построен жилой комплекс общей площадью 33,3 тыс. м2, состоящий из семи секций, на 259 квартир. Также предусмотрен подземный паркинг на 175 машино-мест. По словам управляющего партнера Glorax Development Дмитрия Коновалова, объем инвестиций в проект составит около 2,3 млрд рублей.
Автором проекта выступает архитектурная студия "Интерколумниум" Евгения Подгорнова при участии бюро Александра Асадова. Как рассказал Евгений Подгорнов, предложенные им архитектурные решения жилого комплекса продиктованы в первую очередь локацией. Grand House располагается в историческом квартале, поэтому выбор был сделан в пользу традиционных архитектурных решений. "Здание выдержано в масштабах этого района, — рассказывает Евгений Подгорнов, — секции будут иметь разную высоту со стороны Тележной и Кременчугской улиц и вдоль Миргородской". Фасад будет выполнен из натурального камня и архитектурного бетона, что полностью соответствует премиальному уровню проекта. На верхних этажах расположатся квартиры с открытыми террасами с панорамным видом.
При внешней традиционности внутри проекта предусмотрено много технологичных элементов: хорошая инженерия, системы безопасности, подземный паркинг с лифтом, который будет доставлять жителей прямо в подъезд.
Особенностью дома должен стать его клубный формат, предполагающий помимо высокого класса жилья еще и определенную добрососедскую атмосферу. "Среди обилия масштабных комплексов, уютные дома клубного формата для многих людей выглядят более привлекательно, — отмечает Дмитрий Коновалов, — покупая квартиру в таком доме, они рассчитывают не только на высокое качество недвижимости и уровень комфорта, но и на однородное социальное окружение". Таких объектов в центральной части Петербурга немного.  
Значительным преимуществом жилого комплекса является его расположение. "Локацию, в которой строятся проекты премиум-класса, характеризуют престижное место, транспортная доступность, близость парковых территорий, хороших школ и других социальных и культурных объектов, формирующих качество городской среды", — поясняет Дмитрий Коновалов. Близость исторического центра и развитая инфраструктура Центрального района дает возможность для комфортной деловой и социальной жизни. Так, Невский проспект находится в 400 м от Grand House, в пешей доступности располагаются восемь детских садов, несколько школ и медицинских центров, три фитнес-клуба, торговый центр "Галерея".
Центральный район традиционно остается одним из наиболее привлекательных районов для реализации девелоперских проектов премиум-класса. По данным Colliers International, в настоящее время в Центральном районе реализуется 10 проектов элитного жилья. Суммарная жилая площадь этих проектов составляет более 200 тыс. м2, однако в продажу предлагается около 50 тыс. м2, или 25% от изначального объема предложения в данных жилых комплексах. Как отмечает директор департамента жилой недвижимости Colliers International в Санкт-Петербурге Елизавета Конвей, рынок премиальной недвижимости отличают две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, он постоянно обновляется, формирует разнообразное предложение, с другой — на нем можно отметить постоянную нехватку качественного жилья. "Наибольший дефицит наблюдается в Центральном районе, — отмечает Елизавета Конвей, — поэтому расположение проекта Glorax Development в этой локации, в непосредственной близости от Невского проспекта, обеспечит комплексу высокую популярность и спрос".  
По словам Дмитрия Коновалова, район имеет высокий потенциал роста цен и продолжит привлекать внимание как девелоперов, так и покупателей жилья. "Сегодня средняя стоимость квадратного метра в этой локации поддерживается на уровне 165 тыс. рублей и в перспективе будет расти", — отмечает он.
По мнению Елизаветы Конвей, точечное строительство успешно выделяет проект в сравнении с квартальной застройкой, которая сейчас масштабно ведется в разных районах Петербурга. Она отмечает, что благодаря выразительной архитектуре, близости зеленого сквера, а также планам девелопера по благоустройству территории дом станет настоящим украшением района и займет достойное место в окружении из новых домов, которое сформировалось здесь за последние 10-15 лет.