Суд 29 июня решит, кому достанутся почти 22 килограмма переданных Сечиным Улюкаеву денег

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Алексей Улюкаев

   

Замоскворецкий суд Москвы на заседании 29 июня решит судьбу $2 млн, которые глава "Роснефти" Игорь Сечин передал бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву в качестве взятки. Об этом во вторник, 5 июня, сообщила Интерфаксу пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.
По ее словам, на заседании будут вынесены решения "по вопросам о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора". Деньги могут вернуть по принадлежности или обратить в доход государства. Сейчас они признаны вещественным доказательством по делу Улюкаева. Ожидается, что сам бывший министр на заседании присутствовать не будет.
Пресс-секретарь добавила, что вопрос о принятии заявления Улюкаева с просьбой снять арест с его имущества пока решается.
Первого июня осведомленный источник сообщил Интерфаксу, что Улюкаев выплатил 130 млн рублей штрафа, назначенных ему судом, и попросил снять арест с его имущества.
В декабре 2017 года Замоскворецкий суд Москвы признал Улюкаева виновным в получении взятки от главы "Роснефти" Игоря Сечина и приговорил к 8 годам колонии строгого режима, а также штрафу 130,4 млн рублей. По данным следствия, Улюкаев попросил деньги за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" купить госпакет акций "Башнефти". Также суд лишил бывшего чиновника права занимать должности в органах власти и госкорпорациях. Улюкаев так и не признал вину, обвинив главу "Роснефти" и ФСБ в провокации.
В ходе судебного процесса по делу генерал ФСБ Олег Фектистов, который руководил операцией в отношении министра, сказал, что деньги дал для оперативного эксперимента спонсор. Фамилию и имя этого спонсора он не назвал. Деньги были помечены спецраствором и положены в большую сумку, ручку которой пропитали красящим веществом. Сечин сам передал сумку с деньгами Улюкаеву 14 ноября 2016 года. В суде Улюкаев утверждал, что не догадывался о нахождении в сумке денег. На одном из судебных заседаний сумку взвесили. Оказалось, что вместе с деньгами она весит почти 22 кг.
12 апреля 2018 года Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов Улюкаева на приговор. Суд оставил приговор в силе, но разрешил бывшему высокопоставленному чиновнику занимать госдолжности.