МВД сохранит отряды туристической полиции в Петербурге после ЧМ-2018

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Спецподразделения туристической полиции, организованные в городах-хозяевах ЧМ-2018, в том числе и в Петербурге, продолжат свою работу после турнира. Об этом в интервью радио "Милицейская волна" рассказал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. 
"Они также продолжат свою работу, и этот опыт, он действительно пригодится, потому что РФ является очень привлекательной с точки зрения иностранных туристов, и поэтому наши полицейские, которые готовы работать на этом участке, обладают, как я сказал уже, навыками и знанием иностранных языков, они, конечно, будут востребованы, вне зависимости — чемпионат мира либо другие какие-то мероприятия, это будет действовать уже на постоянной основе", — пояснил Колокольцев.
По его словам, подразделения в Петербурге, в Сочи и Казани создавались по аналогии с отрядами туристической полиции в Москве, которые начали работу еще 4 года назад. Сейчас подразделения в других городах ЧМ комплектуются новыми сотрудниками.
"Главное — качество отбора сотрудников в это подразделение, чтобы они владели иностранными языками, а они владеют и английским, и французским языком, и испанским языком, есть даже сотрудники, которые владеют китайским языком, и вот по мере подготовки таких сотрудников, по мере их готовности к несению службы в числе сотрудников туристической полиции, они будут приступать к исполнению своих служебных обязанностей уже в полном объеме", — сказал глава МВД.
В Москве туристическая полиция существует с 2014 года. Ее сотрудники владеют английским, французским, испанским и китайским языками. О планах создать в Петербурге туристическую полицию к ЧМ-2018 тогда действующий глава комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев объявлял еще летом 2016 года.
Он пояснял, что проект находится в стадии разработки и темпы его реализации будут зависеть от возможностей МВД. В январе 2017 года сообщалось, что новое подразделение МВД приступит к работе в мае. Предполагалось, что набирать в специальные отряды будут полицейских, владеющих иностранными языками. По статистике, только 2% петербургских интуристов обращаются за помощью в полицию, причина такого низкого процента — иностранные граждане просто не могут заполнить необходимые бумаги на русском языке.
2 апреля Владимир Колокольцев подписал распоряжение о создании в ЧМ-2018 специализированных подразделений туристической полиции. Их сформируют до 5 мая в Петербурге, Казани и Сочи в составе строевых подразделений патрульно-постовой службы. Туристическая полиция будет патрулировать места массового скопления иностранных болельщиков в период проведения ЧМ, содействовать им в решении возникающих вопросов