IKEA в России начала принимать старое постельное белье в обмен на скидки

Автор фото: Беликов Валентин
Магазины IKEA в России начали прием постельного белья для последующей переработки и повторного использования, говорится в сообщении компании в Facebook. Акция стартовала 5 июня, в День эколога, постельное белье принимают в отделе "Сервис" в обмен на скидочные купоны в 15% на новое постельное белье.
"Комплекты принесенного белья в хорошем состоянии пройдут очистку и отправятся нуждающимся семьям, а не пригодное для дальнейшего использования будет переработано в ветошь и материалы для тепло- и шумоизоляции", — поясняет IKEA.
Партнером стал благотворительный фонд "Второе дыхание", который оказывает помощь людям в сложной жизненной ситуации. Сотрудники фонда занимаются сортировкой белья. "Для изготовления обтирочных изделий часто используют новые ткани: если дать ненужным наволочкам и простыням вторую жизнь, это сбережет литры воды, потраченной на выращивание хлопка. Кроме того, этот шаг поможет уменьшить количество мусора, попадающего на свалки", — отметили в компании.
IKEA начала тестировать эту программу в декабре 2017 года. Однако сдать белье можно было только в одном магазине — московской "Белой Даче". В компании обещали распространить услугу на другие магазины, если сервис "придется по душе покупателям". Скидка 15% автоматически будет применена к самому дорогому предмету постельного белья в чеке при условии предъявления на кассе карты IKEA Family (пластиковой или электронной). Как отмечается, купон действителен в любом магазине IKEA в России.
В России пользуется успехом похожая акция у компании H&M: за пакет одежды или постельного белья ретейлер предоставляет скидку 15% на новую покупку.