Деньги молодежи — в добрые руки: племянник миллиардера Вагифа Мамишева распределит 114 млн рублей субсидий

Автор фото: Сергей Коньков
Вагифа Мамишева считают человеком, близким к губернатору Петербурга
Комитет по молодежной политике готовит распоряжение об изменении состава комиссии, которая распределяет субсидии на "реализацию проектов, проведение фестивалей и конкурсов в сфере молодежной политики". Возглавлять комиссию будет зампредседателя комитета Низами Мамишев. Нынешний ее глава Кристина Крылова, также занимающая должность зампредседателя комитета, станет в комиссии заместителем Мамишева.
Низами Мамишев — племянник главы азербайджанской диаспоры Петербурга миллиардера Вагифа Мамишева, считающегося человеком, близким к Георгию Полтавченко. Нынешний свой пост Низами Мамишев занял в конце апреля, перейдя на него с должности замглавы администрации Красносельского района. Ранее он был советником губернатора.
В бюджете текущего года на выплату субсидий запланировано 114,4 млн рублей. Это вторая по величине статья расходов комитета, больше он тратит только на финансирование подведомственных учреждений. Однако половина этих денег — 54 млн — уже распределена в конце апреля. Поскольку субсидии выдаются только на покрытие уже произведенных расходов, весной достаточного числа претендентов на их получение еще не было. На оставшиеся деньги будет объявлен новый конкурс.
Распределение субсидий — одна из наиболее важных с политической точки зрения функций. В отличие от обязательных расходов на содержание учреждений, выплату зарплат и т. д., судьба этих денег полностью зависит от решения чиновников. Таким образом, племянник Вагифа Мамишева явно усилил свои позиции в комитете по молодежной политике.