Частный трамвай до Петергофа заявились строить сразу пять компаний

Автор фото: Ермохин Сергей
ГМЗ "Петергоф".
Заявки на участие в конкурсе на право заключения концессионного соглашения по созданию и эксплуатации трамвайной сети по маршруту город Петергоф — станция метро "Кировский завод (Путиловская)" подали пять компаний, сообщает пресс-служба комитета по инвестициям. Комиссия проведет оценку заявок на соответствие конкурсной документации до 20 июня.
"Создание на юго-западе города интегрированной сбалансированной транспортной системы станет важным фактором социально-экономического развития, повышения привлекательности Санкт-Петербурга, а также общественной и инвестиционной активности", — уверены в Смольном.
Затраты на проект частного трамвая в Петергоф комитет по инвестициям оценивает в 14,4 млрд рублей. Срок действия соглашения составит 30 лет. Заявки подали Трамвайная компания Северной столицы (в числе собственников — ВТБ и "Пилон"), Проектно-инвестиционная компания А ("АБЗ-Дорстрой" и Газпромбанк), "АйСиЭй ЛТ" (турецкая компания ICA), Третья концессионная компания (на 90% принадлежит группе "ВИС", запустила первый в городе частный трамвай) и Автодорожная концессионная компания (инвестиционная компания "Лидер").
Проект будет реализован в форме государственно-частного партнерства. В течение 4 лет с момента заключения соглашения инвестор должен будет построить и ввести в эксплуатацию участок трамвайной сети протяженностью 6 км от ЖК "Балтийская жемчужина" до станции метро "Кировский завод". Второй этап займет еще 3 года, за это время нужно будет построить еще 14,2 км трамвайных путей до Петергофа. При этом в период действия соглашения инвестор сможет эксплуатировать трамвайную сеть, но право собственности на объект сохранится за Петербургом.