Владимир Путин подписал закон об ответных санкциях США

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин

   

Президент России Владимир Путин подписал закон об ответных санкциях на "недружественные действия" США и других стран. Документ подтверждает право президента и правительства вводить контрсанкции против государств, которые ввели ограничения в отношении России.
Госдума одобрила закон в третьем и последнем чтении 22 мая. Совет Федерации одобрил его 30 мая.
Законопроект подготовили спикеры нижней и верхней палат парламента Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко совместно с лидерами думских фракций. Изначальную версию документа раскритиковали в комитете Совета Федерации по конституционному законодательству, в экономическом комитете и в Государственно-правовом управлении президента. "Коммерсант" писал, что в Кремле написали четыре листа замечаний к документу.
Законопроект в изначальной редакции давал правительству право на 16 ответных мер на санкции, в числе которых запрет или ограничение на ввоз сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, а также лекарственных препаратов из некоторых стран; запрет или ограничение на вывоз редкоземельных металлов, а также приостановление сотрудничества по атому, авиастроению и ракетным двигателям.
Депутаты предложили сократить перечень мер до шести, исключить из закона упоминание конкретных отраслей, которых коснутся контрсанкции, а также расширить полномочия президента и правительства по применению санкций в отношении конкретных иностранных физических и юридических лиц. Действие закона не распространяется на жизненно необходимые препараты, аналоги которых не выпускаются в России, а также на товары, которые граждане ввозят для личного использования.
США 6 апреля в очередной раз ввели санкции против России. Под них попали российские бизнесмены и топ-менеджеры. Ограничения стали ответом на ситуацию на Украине, в Сирии, а также на кибератаки и якобы попытки России подорвать западную демократию. В черный список попали 26 человек и 15 компаний. Главным отличием нового санкционного режима стало то, что под ограничения попадают не только фигуранты списка, но и контрагенты, проводившие "существенные транзакции" в их интересах. Речь идет о так называемых вторичных санкциях.