Путин заявил, что условий возвращения Крыма Украине не существует

Автор фото: kremlin.ru
Перед официальным визитом в Австрию президент России Владимир Путин встретился с ведущим австрийской телерадиокомпании ORF Армином Вольфом. Один из вопросов интервью касался условий возвращения Крыма Украине. Расшифровка беседы была опубликована на сайте Кремля 4 июня.
"Нет таких условий и быть не может, — подчеркнул Путин. — Я вам сейчас скажу почему. Вы меня перебили в очередной раз, а между прочим, если бы вы мне дали договорить, вы бы поняли, что имеется в виду. Я все-таки сделаю это. Когда на Украине произошел антиконституционный вооруженный переворот, захват власти с помощью силы, наша армия находилась в Крыму на законных основаниях, по договору там находилась наша военная база. Первое, что мы сделали, — мы увеличили свой контингент для охраны наших Вооруженных сил там, наших военных объектов, на которые, мы видели, уже готовятся различные покушения и посягательства. Вот с чего все началось. Я уверенно вам говорил, что кроме этого там никого не было, но там были наши Вооруженные силы по договору".
По словам Путина, Крым получил независимость не в результате вторжения российских войск, а в результате волеизъявления крымчан на открытом референдуме.
"Если вы говорите об аннексии, то разве проведение референдума народом, который проживает на этой территории, можно назвать аннексией? Тогда аннексией надо назвать и самоопределение Косово. Почему же вы не называете аннексией самоопределение Косово после вторжения туда войск НАТО? Вы же так не говорите. Вы говорите о праве косоваров на самоопределение. Косовары это сделали только решением парламента, а крымчане сделали это на референдуме, на который пришло свыше 90% людей, проживающих в Крыму, и проголосовали за независимость, а затем за присоединение к России, примерно столько же — около 90%. Разве это не демократия? А что это тогда? И что тогда демократия?" — продолжил Путин полемику с журналистом.
Крым присоединился к России по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года после государственного переворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики и 95,6% жителей Севастополя. В ответ западные страны обвинили Россию во вмешательстве во внутриукраинский конфликт и ввели против нее ряд экономических санкций. Кремль отвергает любые претензии о недемократичном воссоединении с Крымом.