Путин пригласил лидера Северной Кореи посетить Россию в сентябре

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Официальный визит главы МИД РФ С.Лаврова в Северную Корею
Президент России Владимир Путин пригласил лидера Северной Кореи Ким Чен Ына посетить Россию в сентябре в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке, сообщил 4 июня пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"В ходе контактов нашего министра иностранных дел Сергея Лаврова в Пхеньяне он передал Ким Чен Ыну приглашение посетить Российскую Федерацию. В том числе в качестве одного из возможных поводов для такого визита фигурировал действительно Дальневосточный экономический форум", — приводит слова Пескова Интерфакс.
На вопрос о встрече Путина и лидера КНДР Песков затруднился ответить. "Насколько это будет удобно и подходяще для северокорейской стороны — покажет время, а также проработка по дипломатическим каналам. Пока каких-то точных параметров нет", — сказал представитель Кремля. О приглашении Путина лидеру КНДР также сообщил вице-спикер Госдумы Иван Мельников и источники РИА Новости. По словам одного из них, сейчас в Москве ожидают ответа от КНДР.
31 мая глава МИД России Сергей Лавров посетил Северную Корею. Он стал первым российским чиновником, который лично встретился с нынешним северокорейским лидером. Ким Чен Ын заявил, что КНДР высоко оценивает противостояние Владимира Путина гегемонии США. 12 июня Ким Чен Ын посетит Сингапур, где встретится с президентом США Дональдом Трампом. Саммит станет первыми в истории прямыми переговорами лидеров США и Северной Кореи.
Четвертый Восточный экономический форум состоится во Владивостоке 11-13 сентября.