Нападение на видеоблогера Николая Соболева оказалось постановкой

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Видеоблогер Николай Соболев опубликовал на своем YouTube-канале подробности инцидента с избиением в Петербурге. Нападение было инсценировано, чтобы привлечь внимание публики к росту количества фейковых новостей.
По словам Соболева, на съемки было потрачено несколько часов и десятки дублей. Удары при этом наносились с ощутимой силой, а не слабо и постановочно, как предположили некоторые пользователи. Блогер раскритиковал тех, кто ругал его за отсутствие попыток дать отпор предполагаемым обидчикам. Вместе с тем, он поблагодарил коллег и всех, кто поддержал его после появления скандального видео.
Накануне канал "Артем Новостной" на Youtube опубликовал кадры с возможным избиением Николая Соболева в Петербурге. Нападавших было несколько человек, которые били блогера, в том числе по голове, и называли хайпожором. Автор ролика сообщил со ссылкой на друга пострадавшего Александра Муратаева, что избиение произошло 2 июня в подъезде студии, где Соболев снимает видео. Он добавил, что блогер уже заявлял об избиении в полицию.
Соболев называет себя самым высокооплачиваемым блогером России. Он был среди блогеров, приглашенных выступать на фестиваль "ВКонтакте" в прошлом году. Коллеги оценивают его доход в 3 млн рублей в месяц.