Белый дом назвал дату и время официальной встречи Трампа и Ким Чен Ына

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
В Вашингтоне определились с датой и местом первой официальной встречи президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Переговоры политиков состоятся в Сингапуре 12 июня в 09:00 по местному времени (04:00 утра мск), сообщила 4 июня на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.
"Могу вам огласить график проведения первой встречи — она состоится 12 июня в 9 утра по Сингапуру", — отметила Сандерс.
По ее словам, американская сторона продолжает активно готовиться к президентскому саммиту. "Могу сказать вам, что для президента на ежедневной основе проводятся брифинги по Северной Корее его командой советников по вопросам национальной безопасности", — подчеркнула она.
В начале мая госсекретарь США Майк Помпео окончательно договорился с Пхеньяном о времени и месте будущей встречи глав государств. Тогда же северокорейские власти отпустили трех пленных американцев. СМИ писали, что по итогам встреч Трамп и Ким Чен Ын заявят об окончании войны на Корейском полуострове.
15 мая КНДР пригрозила отменить саммит с США из-за совместных учений Вашингтона и Сеула. При этом Пхеньян сдержал обещание закрыть ядерный полигон Пунгери. 24 мая Трамп заявлял, что не приедет в Сингапур на встречу с ним 12 июня "из-за открытой враждебности" северокорейской политики.