Захарова: действия Бабченко "поставили крест" на работе журналистского сообщества по получению гарантий безопасности

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

 

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что журналист Аркадий Бабченко своими действиями поставил крест на работе мирового журналистского сообщества по получению особых гарантий безопасности, необходимых, в частности, в местах военных действий.
"Журналистское сообщество на протяжении десятилетий требовало к себе особого отношения,… не преференций, но внимания к безопасности. И то, что сделал Бабченко, поставило крест на всей этой огромной работе, которое вело международное журналистское сообщество, именно по защите и по представлению им особых дополнительных мер гарантий (безопасности). Он полностью все это разрушил. Он просто сказал, что этого всего не существует, потому что журналисты могут заниматься, в том числе, и такими вещами", — сказала Захарова в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1".
Мария Захарова напомнила, что журналисты проводят расследования, в том числе на передовой во время боевых действий.
Полиция Киева 29 мая сообщила, что Аркадий Бабченко был застрелен на лестничной клетке своего дома. Журналиста почти сутки считали мертвым. На следующий день в Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что на самом деле спецслужбы инсценировали убийство, чтобы предотвратить настоящее покушение. На созванном в Киеве брифинге глава ведомства Василий Грицак сказал, что журналист не пострадал. После этого сам Бабченко вышел к СМИ и рассказал подробности спецоперации.
Украина утверждает, что российские спецслужбы в течение 2 месяцев готовили на Бабченко покушение. Подозреваемого в организации покушения, совладельца украинской фирмы по производству оружия "Шмайсер" украинца Германа, задержали в Киеве. По информации СБУ, российские спецслужбы заказали ему убить 30 человек, в том числе Бабченко, а также организовать сеть тайников с оружием на Украине. В четверг, 31 мая, суд арестовал Германа на 2 месяца.
Москва назвала обвинения Киева очередной провокацией.