Видеоблогера Николая Соболева избили в Петербурге за "хайпожорство"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Николай Соболев

 

Видеоблогер Николай Соболев заявил, что его избили в Петербурге. "Ролика сегодня не будет!  Вчера вечером, а если быть точным - сегодня ночью на меня было совершено нападение рядом со студией, где я снимаю ролики. В данный момент я нахожусь в больнице с ЗЧМТ (Ред. - закрытую черепно-мозговую травму), сотрясение мозга легкой степени тяжести", - написал Соболев на своей странице "ВКонтакте".
Блогер отметил, что вечером его должны отпустить домой. "Чувствую себя стабильно", - добавил он.
Канал "Артем Новостной" на Youtube опубликовал видео якобы избиения Соболева. Лица самого блогера на нем не разглядеть. Однако видно, что нападавших несколько, они бьют блогера, в том числе по голове, и называют хайпожором. Автор ролика сообщил со ссылкой на друга пострадавшего Александра Муратаева, что избиение произошло 2 июня в подъезде студии, где Соболев снимает видео. Он добавил, что, по словам Муратаева, блогер уже заявил об избиении в полицию.
По данным "Фонтанки", в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти о подаче Соболевым заявления в правоохранительные органы Петроградского района не знают.
Соболев называет себя самым высокооплачиваемым блогером России. У его канала "Sobolev" в Youtube почти 4,5 млн подписчиков. Соболев был среди блогеров, приглашенных выступать на фестиваль "ВКонтакте" в прошлом году. Коллеги оценивают его доход в 3 млн рублей в месяц. Помимо канала "Sobolev" блогер является ведущим канала Rakamakafo.