Участники ПМЭФ об ощущении экономической весны и намеках на первые инвестиционные подснежники

Старший вице-президент, управляющий Северо-Западным филиалом банка "Открытие" Михаил Иоффе:

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в этом году был максимально конкретен и точен в рамках тех оживленных дискуссий, которые проходили на его площадках. Разговор велся предельно открыто и откровенно. Участники сессий не стеснялись заострять проблемы и вызовы, с которыми сталкивается сегодня наше общество. Если говорить о ярких выступлениях, то думаю, буду не одинок в том, что отмечу выступление Андрея Макарова в рамках делового завтрака Сбербанка.
ПМЭФ — это также и мероприятие, на котором проводится большое количество встреч с предметными темами коммерческих переговоров и четкой фиксацией итогов. Как и в прошлом году, нам удалось провести все запланированные встречи и достичь желаемых результатов. Уверен, что достигнутые на петербургском форуме договоренности уже очень скоро станут достоянием бизнес–сообщества и заставят поволноваться наших конкурентов.
Руководитель холдинга Legenda Василий Селиванов
Автор: Валентин Беликов

Руководитель холдинга Legenda Василий Селиванов:

Уровень организации и репрезентативности форума впечатляет. Колоссальное количество участников и высочайший уровень представительства. Появилось давно забытое ощущение экономической весны, надежды на активное будущее и для нашего города, и для страны в целом. В Петербурге последние годы мы ощущали глубокую инвестиционную зиму, а в атмосфере форума проклюнулись долгожданные подснежники и ландыши.
Безусловно, мы ставили для себя определенные цели посещения этого мероприятия. Поскольку наша компания готовится к публичному размещению, была намечена программа встреч с крупнейшими банковскими и финансовыми институтами. Участие в форуме оказалось крайне результативным. Удалось поприсутствовать на нескольких очень интересных дискуссиях, которые хоть и не касались нашей отрасли, но в целом укрепили надежду на грядущее экономическое потепление.
Генеральный директор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков
Автор: Сергей Ермохин

Генеральный директор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков:

В общей сложности Первая мебельная фабрика участвовала в ПМЭФ восемь раз, в нашем внутреннем рейтинге форум 2018 года держит первое место по уровню организации, масштабу и насыщенности деловой программы. Сильнее всего чувствуются содержательные изменения программы ПМЭФ, новые векторы деловой дискуссии. Бизнес во всех отраслях и сферах все больше интересуют инновационные технологические разработки, цифровизация и оперативный трансфер новейших IT–решений в реальную экономику.
В кулуарах ПМЭФ часто называют "русским Давосом" — на мой взгляд, вполне заслуженно. Мы также видим, что, несмотря на глобальную санкционную повестку, ведущие европейские лидеры и эксперты, такие как Макрон и Лагард, приезжают к нам и обсуждают с президентом России сценарии дальнейшего развития и сотрудничества на уровне стран. Презентация проекта "Страны хоккея", крупнейшего в мире музея хоккея была одной из наших ключевых задач в рамках ПМЭФ, с которой мы неплохо справились.
Генеральный директор группы "Эталон" Дмитрий Кашинский

Генеральный директор группы "Эталон" Дмитрий Кашинский:

В этом году форум отличался высоким уровнем деловой активности, большим количеством иностранных гостей, вниманием зарубежного бизнеса к российскому. Центральной идеей форума стало создание экономики доверия. И настрой представителей власти и самого разного рода бизнесов с этой идеей гармонировал. В рамках форума мы провели множество встреч и переговоров, почти все — с представителями иностранных инвестфондов. Такой интерес к нашей компании свидетельствует о большом потенциале развития крупного российского девелоперского бизнеса и его инвестиционной привлекательности.
Форум держит планку одного из самых актуальных событий в жизни мировой экономики, и в этом году приехало еще больше участников, подписано еще больше соглашений на рекордные суммы. И, конечно, было больше сессий и мероприятий, посвященных технологиям и инновациям, так как именно этот сегмент развивается очень быстро, за год в нем происходит очень много изменений, которые важно обсуждать. Несмотря на то что питерский форум — это про большую политику и большую экономику, уже не первый год значительная часть его мероприятий посвящены развитию предпринимательства и малого бизнеса.
Совладелица, член совета директоров сети "Максидом" Мария Евневич
Автор: Валентин Беликов

Совладелица, член совета директоров сети "Максидом" Мария Евневич:

Для меня экономический форум — это в первую очередь возможность встретиться с большим количеством людей за короткий промежуток времени. Это касается как деловых вопросов, так и просто "попить кофе" со старыми знакомыми, с которыми бы я вряд ли с учетом постоянной нехватки времени стала организовывать встречу специально.
Что касается деловой программы — с моей точки зрения, как доцента экономического факультета СПбГУ, она носит некий общеобразовательный характер. Редко удается услышать что–то прорывное с научной точки зрения или что–то о цифровой экономике, чего я не знала раньше.
А в том, что касается заявлений новостного характера — их тут же ретранслируют СМИ в концентрированном виде. Поэтому из деловой секционной программы я посетила только секцию Грефа, так как было любопытно живьем посмотреть на Талеба и Садхгуру, который кремировал свою жену до приезда полиции. Ну и, естественно, знаковым мероприятием каждого форума является пленарка второго дня с участием Владимира Владимировича.
Генеральный директор ООО "Город - спутник Южный" Сергей Хромов
Автор: Сергей Ермохин

Генеральный директор ООО "Город - спутник Южный" Сергей Хромов:

В этом году экономический форум был весьма представительным, несмотря на непростую политическую ситуацию. Порадовало, что в его программе много внимания было уделено вопросам, связанным с градостроительным развитием, созданием умных городов и экономики будущего.
Важным для нас итогом форума стало подписание соглашения с Российским фондом прямых инвестиций и правительством Петербурга об основных условиях финансирования проекта по развитию инфраструктуры города–спутника Южного. Соглашение предусматривает инвестиции РФПИ в наш проект в размере до 7 млрд рублей под гарантии городских властей.
Генеральный директор АНО "Центр развития промышленности Ленинградской области" Андрей Пивинский

Генеральный директор АНО "Центр развития промышленности Ленинградской области" Андрей Пивинский:

На форуме много говорилось об экономике доверия и цифровизации, которой, как емко сказал глава государства, сегодня беременна мировая экономика. Эти тренды стали сквозными темами на всех сессиях форума, включая и мероприятия Центра развития промышленности на стенде Ленинградской области. За дни форума стенд региона посетило более 5 тыс. гостей. Для нас это очень важно. Формируя тематику круглых столов, мы попали в точку. Дискуссии о переходе к индустрии 4.0, развитии промкооперации, создании кластеров собрали большую влиятельную аудиторию.