Инвестор Джим Роджерс назвал условие попадания России в пятерку крупнейших экономик мира

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Джим Роджерс
Известный американский инвестор Джим Роджерс полагает, что Россия может войти в топ-5 крупнейших экономик мира при условии грамотного стимулирования предпринимательской деятельности.
"Это вполне может произойти при правильном стимулировании экономики. На протяжении истории страны, которые поддерживали предпринимателей, инвесторов, практически всегда были успешными, и, если это произойдет, у России появится огромный потенциал", – сказал Роджерс в интервью РИА Новости, комментируя задачу, поставленную президентом Владимиром Путиным в майском указе.
По словам Роджерса, в последнее время Россия проделала большую работу для того, чтобы экономика страны была более открытой – и это является позитивной тенденцией.
"Россия за последние два года провела в этой сфере гораздо большую работу, чем любая другая страна. Больше, чем Китай, чем США. Россия отпустила рубль в свободное плаванье, государственный долг небольшой – это просто потрясающая работа", – сказал Роджерс.
Как сообщалось ранее, в мае Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В нем содержится 12 приоритетных проектов, в частности, ускорение темпов экономического роста, снижение уровня бедности, увеличение продолжительности жизни до 78 лет, повышение производительности труда и рост инвестиций. Кроме того, согласно одной из задач, Россия должна войти в топ-5 крупнейших экономик мира, сохранив "макроэкономическую стабильность".
Джим Роджерс – один из самых известных в мире американских инвесторов. Несколько лет назад он решил вкладывать средства в российский рынок. В частности, Роджерс купил крупный пакет акций производителя удобрений "Фосагро".