Россия и Северная Корея договорились провести встречу на высшем уровне в 2018 году

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Глава МИД РФ Сергей Лавров и лидер КНДР Ким Чен Ын (слева направо) во время встречи
Россия и КНДР достигли договоренности о проведении встречи на высшем уровне в текущем году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение северокорейского агентства ЦТАК.
В нем говорится, что договоренность была достигнута во время визита в КНДР министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
Стороны намерены "активизировать контакты на высоком уровне, обмен и сотрудничество в разных сферах, в частности осуществить встречу высших руководителей КНДР и РФ в нынешнем году, когда отмечается 70-я годовщина установления дипломатических отношений между двумя странами", сообщает ЦТАК.
Кроме того, по данным северокорейского агенства, Ким Чен Ын во время встречи с Лавровым подтвердил намерение провести денуклеаризацию в КНДР.
Ранее стало известно, что лидер КНДР на переговорах с главой российского МИД попросил передать президенту Владимиру Путину привет.
Перед встречей с Ким Чен Ыном Сергей Лавров проводил переговоры с министром иностранных дел Северной Кореи Ли Ён Хо. Стороны обсуждали состояние и перспективы дальнейшего развития отношений между Россией и КНДР.
В конце мая президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Одной из тем разговора стала встреча последнего с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Главы государств согласились, что общие меры по развитию сотрудничества между КНДР и Республикой Корея будут способствовать продвижению региона к миру и стабильности.