Петербургский миллиардер Владимир Коган перенес инсульт

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Владимир Коган

 

Основной владелец "Уралсиба" петербургский миллиардер Владимир Коган (занимает 6-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 91,6 млрд рублей) перенес инсульт. Об этом в пятницу, 1 июня, сообщают  "Ведомости" со ссылкой на представителя банка и других источников.
По словам собеседников издания, у банкира случился инсульт около месяца назад, и он все еще находится в больнице.
"Динамика его состояния позволяет надеяться на его возвращение к работе в течение нескольких месяцев", — сообщил представитель "Уралсиба". Источник издания добавил, что рисков в связи с болезнью Когана нет. "В нашем случае стадия активного личного управления акционером закончилась примерно через год после начала санации, когда председателем правления банка был назначен Константин Бобров, а зампредседателя правления Евгений Коган был введен в наблюдательный совет банка", — добавил источник издания.
"Уралсиб" занимает 12-е место в рейтинге самых прибыльных банков России по итогам 4 месяцев 2018 года, следует из данных "Банки.ру". По состоянию на 1 мая 2018 года чистая прибыль банка составила 4,65 млрд рублей, что на 30% больше показателя на 1 апреля 2018 года. По итогам первого квартала "Уралсиб" занимает 18-е место среди российских банков по объему активов. Владимир Коган владеет в нем 81,81% акций.
Владимир Коган родился в Ленинграде 27 апреля 1963 года. В прошлом был совладельцем Промышленно-строительного банка Санкт-Петербурга. С 2008 по 2011 год был директоро департамента строительства Министерства регионального развития, а с июля по декабрь 2012 года — замминистра регионального развития — руководителем Федерального агентства по строительству и ЖКХ.
В 2015 году Владимир Коган стал первым и пока единственным в России частным санатором банка, победив в конкурсе ЦБ РФ, выбиравшего инвесторов для банка "Уралсиб". Коган купил у бизнесмена Николая Цветкова 82% акций "Уралсиба" и получил от Агентcтва по страхованию вкладов 81 млрд рублей на санацию.
В 2016-2017 годах к "Уралсибу" присоединились еще два финансовых института — банки "БФА" и Башпромбанк. В периметр сделки по санации банка "Уралсиб" вошла также страховая группа "Уралсиб". Один из путей спасения "Уралсиба" заключался в том, что на полученные на оздоровление банка деньги Владимир Коган стал скупать облигации федерального займа, дающие процент.