Любовь по ДНК. Самые необычные приложения для знакомств

Автор фото: Алена Марченко

В digital-эпоху личные отношения тоже перешли в виртуальный формат. Сайты и мобильные приложения для знакомств пользуются большой популярностью. Естественно, желая победить конкурентов, разработчики придумывают все более и более странные способы привлечь новую аудиторию и заработать на ней. "ДП" составил список необычных приложений для знакомств. Кстати, многие из них не имеют аналогов на российском рынке, так что, возможно, кто-то найдет здесь идеи для будущего бизнеса.

Генная совместимость

Американский стартап Pheramor в конце прошлого года решил, что нельзя игнорировать биологические стороны любви и создал приложение с поиском второй половинки по ДНК. Разработчики утверждают, что существует генная совместимость, которая основывается на неких 11 "генах привлекательности". Якобы, людей привлекают партнеры с отличающейся от них ДНК, и разницу они эту ощущают с помощью запаха феромонов.
После регистрации пользователь получает на руки набор с помощью которого может самостоятельно взять у себя образцы ДНК и отправить их в компанию. Но помимо биологических данных понадобятся и обычные социальные: нужно присоединить анкету в приложении к своим социальным сетям. На основе анализа страничек и ДНК-теста Pheramor показывает наиболее подходящих партнеров, но, увы, фото претендентов сразу же увидеть не удастся - они будут размыты. С будущей половинкой придется знакомиться только по генным показателям.
Для регистрации в приложении и за ДНК-экспертизу нужно заплатить почти $20.
Правда, до сих пор нет четкого научного обоснования правдивости генной привлекательности. Так, что все это скорее больше походит на ловкий рекламный ход, цель которого – просто использовать всеобщую веру в силу феромонов.

Дорогая борода

Сначала в шутку, потом всерьез британец Джон Киршоу создал приложение Bristlr для женщин, которые любят бородатых мужчин и собственно самих бородачей. Киршоу хотел обсмеять "хипстерскую" моду на растительность на лице, но в итоге вышло так, что сейчас в Bristlr зарегистрировано более 200 тыс. пользователей.
Девиз приложения нетривиален: "Соединяем бородачей и тех, кто хочет погладить бороду". В целом оно мало отличается от других популярных приложений для знакомств кроме, разве что, анкеты, где нужно заполнить первое поле с вопросом "Есть ли у вас борода?".

Для гурманов

Для тех, кому важно, где и как питаться есть сервис Dine. Он помимо стандартных параметров совместимости ищет партнеров по наличию совпадений в списке любимых заведений и позволяет сразу же пригласить потенциальную вторую половинку в ресторан.
Правда не понятно, зачем для знакомства с понравившимся человеком в кафе использовать мобильное приложение, но видимо Dine приспособлен для совсем стеснительных людей. Сами разработчики позиционируют Dine, как сервис для идеального первого свидания.

Ум имеет значение

Приложение Sapio было создано командой женщин-разработчиков, которые разочаровались в обычных сервисах для знакомств. Оно призвано помочь найти пару тем, кто считает себя интеллектуалом и хочет познакомиться с интересными людьми. Правда для этого придется ответить на порядка 300 открытых вопросов из разных областей человеческой жизни, в которых можно рассказать о своих достижениях, политических взглядах, хобби и прочем. На основании совпадений подбирается пара. Беседу с человеком можно начать только при наличии интеллектуальных совпадений.

По твитам

Для фанатов Twitter британец Дайго Смит, который сам активно им пользуется, пару лет назад создал сервис знакомств Loveflutter. По задумке автора, вместо нужного заполнения анкеты и биографии пользователи просто могут найти подходящую пару, которая подписана на те же новостные ленты в Twitter. Кроме того, алгоритм анализирует твиттер-акаунты зарегистрованных в сервисе пользователей и выделяет их особенные черты.
Еще одна интересная деталь – все фото для знакомств заблюрены и увидеть, как на самом деле выглядит человек, можно только ознакомившись с его интересами.