"История по меньшей мере странная". Песков прокомментировал инсценировку убийства Бабченко

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 31 мая прокомментировал ситуацию с инсценировкой убийства писателя и журналиста Аркадия Бабченко. По словам официального представителя Кремля, отношение РФ к Украине после случившегося останется неизменным.
"История по меньшей мере странная. И не знаю, насколько цель оправдывает средства в этой истории. Слава богу, человек жив. Но это не меняет нашего отношения к Украине как к стране, где журналистом быть опасно", — передает "Эхо Москвы" заявление Пескова.
Пресс-секретарь Владимира Путина также добавил, что самой "сути ситуация не меняет, это, наверное, только меняет то, что, слава богу, этот человек остался жив". От других комментариев Песков воздержался.
Информация о смерти Аркадия Бабченко появилась вечером 29 мая. Украинская полиция сообщала, что журналиста убили тремя выстрелами в спину. Киллер якобы поджидал жертву на лестничной клетке в подъезде. На следующий день Бабченко неожиданно появился перед телекамерами на брифинге Службы безопасности Украины (СБУ). "Воскресший" рассказал, что преступление было инсценировкой, однако покушение на него действительно было заказано и оплачено. Целью дезинформации, которая была частью спецоперации СБУ, было задержание организаторов покушения. Позднее стало известно, что предполагаемый заказчик задержан и начал давать признательные показания.
Аркадий Бабченко работал военным корреспондентом в "Московском комсомольце" и "Новой газете", сотрудничал с Первым каналом и ТВЦ, освещал события грузино-югоосетинского конфликта. Журналист покинул Россию после того, как неоднозначно высказался о жертвах крушения Ту-154 в декабре 2016 года. В Киеве он вел программу "Prime: Бабченко" на телеканале ATR.