В России цены на бензин резко взлетели в последнюю неделю мая

Автор фото: Ермохин Сергей
В России за минувшую неделю (с 21 по 27 мая) резко выросли цены на бензин. Стоимость топлива АИ-92 повысилась на 90 копеек, достигнув уровня 42,21 рубля за литр. Цена бензина марки АИ-95 увеличилась на 88 копеек и достигла 45,5 рубля, следует из данных Московской топливной ассоциации. По данным Thomson Reuters Kortes, с 21 по 25 мая бензин АИ-92 и АИ-95 подорожал в среднем по России на 76–79 копеек, до 40,76 и 43,6 рубля за литр соответственно.
Выросли и оптовые цены на топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже за неделю. За тот же период рост составил 3%, до 55,95 тыс. за тонну (АИ-92) и до 56,7 тыс. за тонну (АИ-95). Экспортный нетбэк (цена поставки бензина на экспорт за вычетом налогов и транспортных расходов) за это время упал в среднем на 2% (1,2–1,3 тыс. рублей за тонну), но остался выше цен внутреннего рынка на 4 тыс. рублей за тонну.
В отчете "Аналитики товарных рынков" ускорение роста розничных цен объясняется тем, что участники рынка уже израсходовали сформированные несколько месяцев назад относительно дешевые запасы нефтепродуктов. Таким образом, стоимость бензина растет из-за того, что закупаемое после этого сырье имеет более высокую себестоимость, отмечает РБК.
28 мая глава управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин сообщил, что одной из причин резкого роста цен на бензин является снижение нефтяными компаниями объемов реализации на внутренний рынок моторного топлива, в том числе на биржевых торгах. Кроме того, по его словам, по нескольким договорам были увеличены сроки отгрузки нефтепродуктов, что привело к несвоевременной поставке топлива потребителям.
Ранее первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева выступила на заседании межкомитетской рабочей группы в Госдуме и объяснила весенний рост цен на бензин. По ее словам, тенденция подорожания топлива связана с ситуацией на мировом рынке. В первую очередь речь идет о повышении акцизов и международных цен на топливо.
По данным Росстата, с начала мая бензин в России подорожал на 85 копеек. В конце апреля его средняя потребительская цена составляла 40,43 рубля, а уже к 14 мая она возросла до 41,28 рубля. По данным СПбМТСБ, в период с 9 января по 23 мая национальный биржевой индекс на автомобильный бензин марок АИ-92 вырос на 33,1%, АИ-95 — на 33%, на летнее дизельное топливо — на 23%. Следствием этой тенденции стал рост розничных цен на бензин на 3,5% и дизельное топливо на 4,1%.
23 мая Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минэнерго и ФАС подготовить законопроекты о снижении ставок акцизов на бензин и дизельное топливо. Предполагается, что акцизы на бензин могут быть снижены на 3 тыс. рублей на 1 тонну, соответственно, литр подешевеет на 2,2 рубля, на дизельное топливо — на 2 тыс. рублей на 1 тонну (литр подешевеет на 1,7 рубля).