Украина испытала боевую авиацию в небо над Донбассом

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Вооруженные силы Украины (ВСУ) провели внеплановые тактические учения с участием авиации, входящей в состав операции Объединенных сил (ООС) на юго-востоке страны, говорится в сообщении на сайте Минобороны Украины. Проверка шла в течение недели.
Целью учебных мероприятий было "достижение высокого уровня слаженности в ходе поддержки авиацией действий общевойсковых частей". "По легенде учений штурмовая авиация под прикрытием пары истребителей поддержала пехотные подразделения, которые штурмовали опорный пункт противника", — говорится в сообщении.
30 апреля президент Украины Петр Порошенко официально объявил о завершении антитеррористической операции в Донбассе (АТО) и начале военной операции Объединенных Сил (ООС). В военных действиях под единым командованием будут задействованы не только вооруженные силы, но спецназ МВД и полиция.
На прошлой неделе в оперативном командовании ДНР сообщили, что подразделения ВСУ совершили атаку на позиции ополченцев в районе Горловки. По словам представителя командования ДНР Эдуарда Басурина, атакующие лишились 10 человек, танка и бронетранспортера. Басурин заверил, что вооруженные силы ДНР контролируют ситуацию на линии соприкосновения.