Следователи хотят найти фигуранта дела о хищениях в Эрмитаже через международный розыск

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Экс-руководителя департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Бориса Мазо объявили в международный розыск по делу о мошенничестве на 450 млн рублей при строительстве комплекса зданий Эрмитажа. Об этом 29 мая сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в следствии.
По информации издания, в ближайшее время экс-чиновник, который находится за границей, будет заочно арестован судом, а его розыск станет международным. По словам адвокатов подозреваемого, о своих претензиях к подзащитному силовики официально не уведомляют. По версии защитников Мазо, сейчас он находится на лечении, а не скрывается.
Борис Мазо возглавлял в Минкульте профильный департамент управления имуществом и инвестиционной политики (сейчас это ведомство реформировали в департамент инвестиций и имущества), который отвечает за капитальное строительство, реконструкцию и реставрацию, в том числе за проработку инвестиционных проектов, формирование и контроль выполнения госпрограмм, в рамках которых из федерального бюджета выделяется финансирование для конкретных объектов, а также мониторинг подведомственных организаций по части использования недвижимости.
Басманный суд Москвы 18 мая удовлетворил ходатайство следователя СКР об аресте руководителя группы компаний "Роспан" Никиты Колесникова, обвиняемого в хищении денежных средств, выделенных на строительство объектов Эрмитажа. Ранее судом было удовлетворено аналогичное ходатайство следствия в отношении бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова. Они были задержаны 16 мая по делу о мошенничестве, возбужденном по факту хищения не менее 450 млн рублей, выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища ФГБУК "Государственный Эрмитаж". Еще одним фигурантом дела, по данным следствия, является бывший директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры России Борис Мазо.
По данным следствия, Пирумов, Колесников и Мазо организовали заключение государственного контракта без реального намерения его исполнить. При этом большая часть полученных в качестве аванса денег была перечислена в подконтрольные им организации. При обыске у Колесникова следователи и сотрудники ФСБ обнаружили крупную сумму денег.
Ранее эти же фигуранты были осуждены по так называемому делу реставраторов — о хищении порядка 160 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию нескольких объектов культурного наследия. Пирумов был признан виновным в хищении средств, выделенных на реставрацию Новодевичьего монастыря, Изборской крепости под Псковом и других объектов культурного наследия. Обвинение просило для него 5 лет общего режима. Мосгорсуд назначил Пирумову 1,5 года и штраф 300 тыс. рублей, который позднее был увеличен до 1 млн рублей. Пирумова, который во время расследования содержался в СИЗО, отпустили в зале суда.