С 6 июня откроется проезд на половине всей платной трассы Москва — Петербург

Автор фото: Антон Ваганов
С 6 июня 2018 года откроется участок новой скоростной автодороги М-11 Москва — Петербург в Тверской и Новгородской областях длиной более 200 км (с 334-го по 543-й км), сообщили в госкомпании "Автодор". С учетом ранее введенных в эксплуатацию отрезков для проезда станет доступна половина всей магистрали.
"Такая протяженная автодорога, современная, комфортная и безопасная, вводится впервые в новейшей истории России", — отметили в пресс-службе компании. Полностью сдать М-11 планируется в конце 2018 года.
Как стало известно 23 мая, стоимость проезда по 330-километровому участку М-11 в Тверской и Новгородской областях составит от 356 до 660 рублей для легковых автомобилей. При наличии транспондера T-pass (выпускается ООО "Автодор — Платные дороги") стоимость проезда, в зависимости от размера скидок, предоставленных в рамках программы лояльности, составит 356,4 рубля, при оплате транспондером других операторов — 528 рублей (20% скидки).
Схема участков платной трассы М-11 в Тверской и Новгородской областях
Автор: russianhighways.ru
В марте 2018 года глава правления госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах сообщал, что стоимость проезда по всей трассе составит около 2 тыс. рублей.
Платная автодорога М-11 Москва — Петербург соответствует категории IA, что означает автомагистраль с расчетной скоростью движения 150 км/ч. Она протянется от Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге (КАД) вокруг Петербурга. Общая протяженность составляет 669 км.