Reuters: РЖД готовится продать "Трансфин-М" и Абсолют банк

Автор фото: Сергей Ермохин
Госкомпания РЖД выставила на продажу лизинговое предприятие "Трансфин-М" и Абсолют банк. Об этом 29 мая сообщает Reuters со ссылкой на трех источников, знакомых с ситуацией. По сведениям издания, переговоры с потенциальными покупателями уже начались.
По информации агентства, в конце 2017 года "Трансфин-М" имела в собственности 63 тыс. железнодорожных вагонов и была пятой по величине лизинговой компанией на рынке России. Абсолют банк входит в топ-40 крупнейших российских банков по размеру чистых активов, следует из данных Центробанка России. "Трансфин-М" и "Абсолют банк" принадлежат НПФ "Благосостояние", также подконтрольному РЖД.
"Благосостояние" и РЖД предпочли не комментировать информацию о предстоящей продаже активов. Источники издания тем временем заявляют о переговорах с ВТБ, Сбербанком и Газпромбанком, а также с лизинговой ГТЛК. Наиболее продуктивно переговоры ведутся с ВТБ. Источник, близкий к руководству ВТБ, подтвердил информацию о том, что банковская группа изучает возможность покупки "Трансфин-М", однако Абсолют банк в интересы банковской группы не входит.
Ранее "Коммерсант" сообщал, что акционеры собираются докапитализировать группу в 2018-2019 годах на 9 млрд рублей. К концу 2019 года Абсолют банк планировал нарастить долю розничного кредитного портфеля до 70% при общем росте активов банковской группы на 15%.