"За каждым — выполнение нацпроектов": Медведев назвал обязанности вице-премьеров

Президент РФ В.Путин провел первую встречу с новым составом правительства РФ в Кремле
Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент РФ В.Путин провел первую встречу с новым составом правительства РФ в Кремле
Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил распределение обязанностей между 10 своими заместителями в новом кабинете министров. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила, что утверждение обязанностей проведено во исполнение майского указа президента. Практически за каждым вице-премьером закреплены не просто направления работы, но и выполнение конкретных нацпроектов. "Это сделано для того, чтобы была персональная ответственность за выполнение и был четкий, практически ежедневный контроль за выполнением этих поручений", — отметила Тимакова (цитата по ТАСС).

Два кресла

Первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов будет курировать "весь комплекс вопросов финансово-экономической политики", в том числе национальный проект по развитию малого и среднего бизнеса, реализацию программ по развитию международной кооперации и экспорта. К его полномочиям добавляются государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Вице-премьер — руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко будет отвечать за планирование работы правительства, а также курировать вопросы работы правоохранительной системы и политику в сфере СМИ и системы корпоративного управления.
За Чуйченко закреплены "контроль за исполнением решений кабинета министров, контроль за эффективностью работы федеральных органов исполнительной власти, вопросы госслужбы, организация законопроектной деятельности, работа межправительственных комиссий". Кроме того, в обязанности Чуйченко вошли "вопросы деятельности органов юстиции и правоохранительных органов, взаимодействие с органами судебной власти и прокуратуры".

Социальный блок

Вице-премьер Татьяна Голикова будет курировать национальные программы по демографии, здравоохранению, образованию и науке. "Курирует все социальные вопросы — от уровня жизни и доходов людей до трудовых отношений. Пенсионное обеспечение, оборот лекарств, молодежную политику", — говорится в документе. Кроме того, Голикова займется контролем и надзором в сфере образования и науки, санитарным и эпидемиологическим надзором и надзором в области защиты прав потребителей.
Вице-премьер Ольга Голодец будет курировать вопросы культуры, спорта и туризма.

Широкие полномочия

Вице-премьер Максим Акимов будет курировать национальную программу "Цифровая экономика", а также нацпроект по созданию безопасных и качественных автодорог. "Будет курировать выполнение национальной программы "цифровая экономика" и национального проекта по созданию безопасных и качественных автодорог, цифровизацию государственного правления, в том числе вопросы предоставления госуслуг", — говорится в документе. Также в его сферу ответственности вошли транспорт, связь, новации, вопросы, связанные с недвижимостью и интеллектуальной собственностью.
Вице-премьер РФ Виталий Мутко в рамках реализации соответствующего национального проекта будет отвечать за вопросы жилья и городской среды. В сферу компетенции Мутко также будут входить строительство и ЖКХ, жилищная политика, развитие регионов. Кроме того, он будет отвечать за "сотрудничество с республиками Абхазия и Южная Осетия, национальную политику и национальные отношения в целом".

АПК и ОПК

Вице-премьер Алексей Гордеев будет отвечать за сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, биотехнологии и рыболовство, лесное хозяйство и лесопромышленный комплекс, природопользование, охрану окружающей среды и экологический надзор, говорится в документе. Также за Гордеевым закреплена работа по выполнению национального проекта в сфере экологии.
Вице-премьер РФ Юрий Борисов в новом составе правительства будет отвечать за вопросы деятельности оборонно-промышленного комплекса.
Вице-премьер Дмитрий Козак будет отвечать за промышленность и топливно-энергетический комплекс, техническое регулирование и технологический надзор.
Вице-премьеру Юрию Трутневу Медведев поручил заниматься вопросами "социально-экономического развития Дальнего Востока". В качестве новой для него задачи — "развитие российской Арктики".