Совладелец клиники "Интан" купил бизнес-центр "Югра" на Охте

Автор фото: Антонина Байгушева
Бизнесмен Николай Кольцов

Российский аукционный дом (РАД) продал первый актив из портфеля скандального Фонда поколений ХМАО — Югры в Петербурге. Бизнес-центр "Югра" за 119 млн рублей приобрел бывший чиновник Смольного, а ныне совладелец крупнейшей в России сети стоматологических клиник "Интан" Николай Кольцов.

Сегодня состоялись первые торги по приватизации бывшего имущества Фонда поколений ХМАО — Югры в Петербурге. С молотка пустили бизнес-центр "Югра" площадью 3 тыс. м2 с земельным участком площадью 0,17 га на Таллинской улице, 6в, недалеко от станции метро "Новочеркасская". За лот боролись девять претендентов. В результате активного торга имущество подорожало с 95 млн рублей до 119 млн рублей.
"Продажа бизнес-центра с серьезным превышением стартовой цены и с реальной конкуренцией на торгах положительно характеризует состояние рынка коммерческой недвижимости города", — радуется генеральный директор РАД Андрей Степаненко.
Здание приобрел бизнесмен Николай Кольцов. В 2001-2002 годах он занимал пост заместителя председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли СПб при Сергее Ветлугине (а до этого руководил управлением региональных связей при комитете по внешним связям администрации Петербурга). С 2007 года Николай Кольцов занимается развитием в Петербурге сети клиник "Интан", где лично владеет 45,4% (еще 52,4% у членов его семьи). Сейчас в сети 24 клиники. Оборот за 2016 год составил 100 млн рублей (отчетность за 2017 год в СПАРК еще не раскрыта).
Источник "ДП" в компании сообщил, что "уже открыли шампанское в честь покупки". Сам Николай Кольцов сообщил "ДП" , что "купленное здание будут реконструировать в течение 3 лет, но стиль сталинского неоклассицизма будет сохранен, планируется небольшая надстройка". "В итоге там будут головной офис компании (переедет с Большой Конюшенной) и большой учебный центр с конференц-залом и столовой. Примерно половину здания займет бизнес моего сына Артема, он один из лидеров российского блокчейн-сообщества. Пару этажей мы пока оставим нынешним арендаторам", — сообщил он, но сумму планируемых вложений в реновацию не раскрыл, отметив лишь, что речь идет "о двух-трех сотнях миллионов рублей, в зависимости от проекта, который сейчас разрабатывается". Сейчас здание бизнес-центра сдается в аренду —действует 74 договора, из которых 73 краткосрочные, а один, с крупным арендатором ООО "Югра Северо-Запад", бессрочный. Но этот договор можно расторгнуть, уведомив арендатора за 3 месяца.
Участники рынка считают покупку Николая Кольцова удачной. "Цена 40 тыс. рублей за 1 м2 — хорошая для этого места. Здание хорошо подходит и для клиники или бизнес-центра", — говорит коммерческий директор ГК Docklands development Екатерина Запорожченко. "Если новый собственник решит привести здание в порядок (инвестиции в ремонт могут составить 15 тыс. рублей на 1 м2) и сдавать его в аренду, спрос, скорее всего, будет хороший", — говорит гендиректор АН "Метры" Андрей Вересов.
Сейчас в окружении бизнес-центра "Югра" строительство новых офисов не ведется. Ближайшие объекты класса В расположены на Малоохтинском проспекте, и их заполняемость близка к 100%. Также по соседству находятся два бизнес-центра класса А суммарной площадью 75 тыс. м2. Это бизнес-центр "Санкт-Петербург Плаза", где один из корпусов представляет собой штаб-квартиру одноименного банка, и Eightedges, занимаемый одной из структур ПАО "Газпром". Но территория вокруг станции метро "Новочеркасская" переживает период активного развития и редевелопмента — идет массивное строительство на Октябрьской набережной, а также набережной реки Охты. Здесь свои проекты уже реализуют "Группа ЛСР", ГК "ПИК", компания Bonava. Тут же Setl City планирует застраивать территорию завода "Пигмент".
Напомним, что бизнес-центр "Югра" не единственный актив ХМАО, который будут продавать в Петербурге в этом году. На аукцион попадет и другое имущество скандально известного Фонда поколений. Этот фонд создавали несколько лет назад на "сырьевых деньгах" Югры для выплаты подъемных средств молодежи региона. Но за полгода до начала первых выплат выяснилось, что такая поддержка граждан противоречит федеральному законодательству. Сейчас фонд ликвидируют, а его активы будут продавать, чтобы вернуть деньги в казну региона. В Петербурге с молотка пустят целый пакет имущества, включая здание администрации Центрального района на Невском проспекте и помещения на Галерной и Миллионной улицах, а также на Крестовском острове. Это будет самое крупное предложение госимущества в нашем городе за последние годы. Эксперты считают, что от продажи бюджет региона получит не менее 2 млрд рублей.