Со 2 июня возобновятся рейсы из Пулково в китайский Урумчи

Автор фото: Сергей Ермохин
Авиакомпания China Southern Airlines со 2 июня возобновит прямые рейсы из Пулково в китайский город Урумчи. Об этом сообщает пресс-служба компании "Воздушные ворота Северной столицы", которая является оператором аэропорта.
Рейсы будут выполняться на новых узкофюзеляжных самолетах Boeing 737 MAX 8. Такой тип авиалайнеров ранее в петербургском аэропорту не обслуживался.
По словам Оливера Вайса, главного операционного директора компании — оператора Пулково, с момента начала выполнения рейсов из Петербурга в 2015 году China Southern Airlines обслужила на линии свыше 93 тыс. пассажиров (из них свыше 38 тыс. пассажиров в 2017 году).
"Мы уверены, что есть существенный потенциал для расширения нашего сотрудничества. Сегодня основной пассажиропоток приходится на летний сезон. Однако укрепление деловых и культурных связей между Россией и Китаем позволяет рассчитывать на устойчиво высокий спрос на круглогодичные перевозки. Кроме того, около 120 тыс. пассажиров ежегодно по-прежнему путешествуют между Санкт-Петербургом и пунктами Китая со стыковками", — отметил Вайс.
В прошлом году пассажиропоток между Петербургом и городами Китая составил 223,7 тыс. пассажиров. Рост по сравнению с 2016 годом составил 32%. В текущем сезоне из Пулково выполняются регулярные рейсы в в Сиань, Чэнду, Урумчи, Пекин, Нанкин, Шанхай. Кроме того, планируются чартерные перелеты в Гуанчжоу, Шанхай, Ухань и Шэньжень.