Роскомнадзор пригрозил заблокировать AppStore за рассылку "пушей" Telegram

Автор фото: Сергей Коньков
Роскомнадзор (РКН) направил в Apple письмо с требованием прекратить распространение в России через магазин AppStore сервиса Telegram и рассылку его push-уведомлений для пользователей в РФ, сообщает пресс-служба регулятора. Сделать это представители ведомства предложили во избежание "действий по нарушению функционирования указанных сервисов".
"Во избежание возможных действий Роскомнадзора по нарушению функционирования указанных выше сервисов Apple, Inc. просим Вас в кратчайшие сроки проинформировать нас о дальнейших действиях Компании, направленных на решение данных проблемных вопросов", — говорится в письме, содержание которого цитирует пресс-служба (орфография сохранена).
16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram по решению Таганского суда Москвы, вынесенному 13 апреля. В суде Роскомнадзор требовал разрешения заблокировать доступ к приложению в России, поскольку разработчики отказались предоставить ФСБ ключи шифрования. 17 апреля РКН направил App Store и Google Play требование об удалении Telegram, однако официальные приложения мессенджера Павла Дурова сохранились в магазинах.
Глава РКН Александр Жаров на ПМЭФ заявил, что ведет переговоры с юристами Apple и Google по поводу удаления приложения Telegram из официальных онлайн-магазинов компаний. Он выразил уверенность, что юридический диалог даст результат. Юристы ведомства и компаний, по его словам, по-разному рассматривают третий пункт решения суда. В нем, в частности, говорится о том, что Роскомнадзор и иные юрлица должны ограничить доступ к приложению. "Они не хотят признавать себя "иными лицами", они хотят прямого требования к компаниям", — пояснил Жаров. Ранее интернет-магазины компаний уже ограничивали доступ к приложениям по запросу госорганов РФ. Требование коснулось соцсети LinkedIn и мессенджера Zelo.
В конце мая "Коммерсант" сообщил, что один из методов, который мессенджер Telegram использует для обхода блокировок, мог быть запатентован Военной академией связи Минобороны РФ еще в 2007-2009 годах. Речь идет об автоматической смене IP-адресов. Бывший гендиректор ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт связи" Андрей Грязев пояснил, что если использовать только этот метод, то уйти от блокировки не получится. Однако Telegram совмещает его с методом DNS-фильтрации и использованием технологии Deep Packet Inspection (DPI).