В Петербурге участились попытки малолетних руферов забраться на достопримечательности

Автор фото: Тихонов Михаил
С приближением школьных каникул в Петербурге участились случаи, когда спасателям приходится снимать подростков с крыш. За вчерашний день, 26 мая, произошло четыре подобных инцидента, сообщили в пресс-службе городского ГУ МЧС.
"Совсем скоро наступит самое любимое и всегда долгожданное школьниками время — летние каникулы! Как правило, в этот период большую часть времени ребята предоставлены сами себе. В это время взрослым следует задуматься над тем, как ребенок проводит досуг во время каникул, провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в различных экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых", — отметили в спасательном ведомстве.
В связи с негативной тенденцией в МЧС просят родителей усилить контроль над подростками и еще раз напомнить им правила безопасного поведения.
В начале мая петербургские руферы из команды Urban Dreams незаконно пробрались на строящийся над островом Серный мост Бетанкура. Экстремалы прикинулись сотрудниками пресс-службы выполняющей работы компании "Пилон", и их пропустили. Еще одни искатели опасных приключений, забравшиеся на Ново-Михайловский дворец в День Победы, проломили крышу здания.
В этом году руферы также поднимались на крышу Московского вокзала, Эрмитажа, купол Успенской церкви и устраивали концерт на арке Главпочтампта.